В России посторят церковь в честь Папы Римского

Иоанн Павел II вошел в историю, как собиратель католических земель

Иоанн Павел II вошел в историю, как собиратель католических земель

Теги:




2
01 Мая 2014г. (01 Раджаб)
В Тольятти заложили краеугольный камень храма св. Иоанна Павла II – папы-славянина, который на днях был причислен католической церковью к лику святых. В торжественной церемонии закладки, которая прошла 27 апреля, в день канонизации понтифика, принял участие епископ Клеменс Пикель и Апостольский нунций в России архиепископ Иван Юркович.



Представитель Ватикана произнес проповедь, в которой выразил радость участия в этом торжестве в день канонизации покровителя святыни. Он рассказал собравшимся верным про Папу Иоанна ХХИИ и Иоанна Павла II, представляя их как двух великих пастырей ХХ века, сообщает католический портал.



Нунций подчеркнул, что Иоанн Павел II, безусловно, причастен к возрождению духовной жизни после периода преследований и страданий Церкви в России: «Его жизнь и творчество стали местом диалога между верующими и неверующими, между верой и разумом», – отметил он.



В свою очередь настоятель прихода священник Артур Вильчек выразил благодарность всем, кто оказал поддержку в строительстве храма. «Я хочу горячо поблагодарить всех жертвователей и организации, которые поддерживают нас в этих стараниях. Мы будем благодарны каждому, кто захочет поддержать дальнейшие работы в нашей церкви», – сказал настоятель.



Понтификат Иоанна Павла II пришелся на крушение СССР и соцлагеря. Немалую роль в этих процессах сыграла католическая церковь. Главным лозунгом Ватикана того времени была фраза: «Откройте государственные границы, дайте дорогу Христу!»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 01 Мая 2014г.
Ответить

и что нам сделать? подпрыгнуть от радости?

Umar2014 01 Мая 2014г.
Ответить

и что нам сделать? подпрыгнуть от радости?

Яндекс.Метрика