В России становится вредно жить

news-JT0hO2k3PU
Более 60 миллионов россиян живут на территориях с неблагополучной экологической ситуацией, свидетельствуют обнародованные в четверг результаты проведенного Счетной палатой РФ аудита эффективности охраны окружающей среды в 2005-2007 годах.

«Примерно одна шестая территории страны, где проживает более 60 миллионов человек, является экологически неблагополучной. В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы и сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения», – говорится в сообщении.



На коллегии палаты во вторник, где рассматривались итоги аудита, отмечалось, что в России увеличивается негативное воздействие на окружающую сред, пишут «Ведомости».



«В ходе проверки выявлено, что примерно одна шестая территории страны, где проживает более 60 млн. человек, является экологически неблагополучной. В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы и сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения. В России ежегодно производится до 75 млн. тонн опасных отходов, только 18 процентов из них утилизируются. Площадь почвенного покрова, загрязненная тяжелыми металлами и фтором, достигла 3,6 млн. га, а площадь почвенного покрова с высокой степенью загрязнения составляет 253 тыс. га. Поэтому важнейшей задачей является совершенствование технологических процессов с целью создания безотходных технологий и исключения выбросов в атмосферу, воду», – отмечается в сообщении Счетной палаты.



В материалах, представленных на Коллегии, отмечено, что действующее законодательство не в полной мере обязывает природопользователей снижать негативное воздействие на окружающую среду, выполнять природоохранные и восстановительные мероприятия в полном объеме. Размер платы за негативное воздействие на окружающую среду и механизм ее начисления не стимулируют предприятия к внедрению природоохранных технологий, поскольку даже начисляемая по максимальной ставке плата не сопоставима с реальными затратами предприятий на осуществление природоохранных предприятий. Ставки платы за загрязнение окружающей среды, как правило, не позволяют не предотвратить, ни компенсировать экологический ущерб.



Коллегия решила направить представление в Минприроды России, а также информационное письмо в Правительство Российской Федерации. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, сообщает Рокфеллер.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика