В России уменьшается количество расистских нападений

Несмотря на некоторое улучшения, размах ксенофобского насилия в России остается устрашающим

Несмотря на некоторое улучшения, размах ксенофобского насилия в России остается устрашающим

Теги:




0
28 Января 2010г. (12 Сафар)
Впервые за последние шесть лет количество расистских нападений в России несколько уменьшилось, отмечает правозащитный центр "Сова".



Вместе с тем, уровень "расистского и неонацистски мотивированного насилия" остается в России "устрашающе высоким", говорится в докладе организации за 2009 год.



Успокаиваться рано, считают правозащитники, хотя констатируют, что "проблему хотя бы частично начали решать".



По данным центра "Сова", который отслеживает проявления расистского насилия уже шесть лет, в 2009 году в России в результате нападений такого рода погибло около 70 человек, а ранено было не менее 333. В 2008 году погибло 109 человек, а пострадали как минимум 486.



Между тем, приведенная правозащитниками статистика свидетельствует, что при общем сокращении числа нападений на неславян возросло количество случаев – с 23 до 39 – избиений людей с темным цветом кожи.



Некоторое снижение уровня преступности на почве расизма произошло в значительной степени за счет московского региона, сказал Би-Би-Си директор центра "Сова" Александр Верховский.



Правозащитники пишут, что именно в Москве и области в 2008-2009 годах правоохранительные органы ликвидировали ряд крупных и агрессивных группировок ультранационалистов. Верховский сказал, что число арестованных неизвестно, однако, по оценкам, счет идет на десятки.



"Эти люди теперь никаких преступлений не совершают и долго не будут. Плюс кто-то испугался и попрятался из-за этих многочисленных арестов", – предположил правозащитник.



"Устрашающий размах"



Вместе с тем, "несмотря на все усилия, размах ксенофобского насилия по-прежнему остается устрашающим, охватывая большинство регионов России", указывается в докладе.



Главными центрами насилия остаются крупные урбанистические зоны: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижегородская и Свердловская области.



Наиболее часто жертвами расистов оказываются выходцы из Центральной Азии и Кавказа, констатируют правозащитники. Тем не менее, перспективы нынешнего года замдиректора центра "Сова" Галина Кожевникова оценивает с умеренным оптимизмом.



"По ощущениям, тенденция к снижению преступлений на почве радикального национализма сохраняется и в 2010 году", – сказала она агентству Интерфакс.



Директор центра Александр Верховский считает, что экстремисты перенесут свое внимание на госструктуры, в первую очередь, на милицию.



В 2010 году "будет больше попыток атаковать какие-то государственные учреждения или правоохранительные органы", – полагает он.



При этом он считает, что власти делают недостаточно, чтобы обуздать радикалов. По его мнению, тратится много сил на расследование незначительных дел, вроде рисования свастик на заборах.



"Лучше бы потратили время на раскрытие очередной банды , которая нападает на людей, калечит их, убивает", – резюмировал директор центра "Сова".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика