В России запрещены "клубные наркотики", продававшиеся через Интернет

Рост популярности мефедрона и метилона связан с их легальностью и доступностью

Рост популярности мефедрона и метилона связан с их легальностью и доступностью

Теги:



0
04 Августа 2010г. (23 Шабан)
Список препаратов, запрещенных к обороту на территории России, вновь пополнился – как сообщила пресс-служба ФСКН РФ, к этому перечню прибавились лекарства мефедрон и метилон.



Эти два новых психоактивных вещества – внесены в раздел "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами. "В России вводится запрет на их производство, хранение, сбыт, распространение и ввоз (вывоз). В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности также как за героин, кокаин и другие наркотики", – говорится в документе. В ФСКН отмечают, что крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 гр, особо крупным – 2,5 грамма.



По данным ведомства, мефедрон стал широко известен в 2008 г., а впервые был обнаружен на год раньше полицией Франции в таблетках "Neo Doves", которые продавались под видом экстази. В 2009-2010 гг. мефедрон стал одним из самых популярных клубных наркотиков в Англии. В марте этого года средняя оптовая цена вещества составляла около 4 тыс. фунтов стерлингов за килограмм.



Метилон был изобретен американскими химиками-фармаколагами Пейтоном Джейкобом и Александром Шульгиным в 1996 г. как антидепрессант. Продукт рекламировался как "Освежитель воздуха" и продавался в пластиковых пробирках по 5 мл. Эти баллончики с этикеткой "Освежитель воздуха ваниль" стоили от 10 до 15 евро.



Рост популярности мефедрона и метилона связан с их легальностью и доступностью. Так, мефедрон и метилон продаются через Интернет, при этом они рекламируются как легальная альтернатива кокаину или экстази, в некоторых случаях – как соль для ванн или растительная пища. Официально об их токсичности и фармакологии почти ничего не известно.



На сегодняшний день мефедрон запрещен в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии, Швеции, Англии и Белоруссии. Метилон запрещен в Дании, Швеции и Румынии, передаёт "Интерфакс" .

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика