В Россию прибыла советник Башара Асада

Бусейна Шаабан:Суннито-шиитское противостояние – один из элементов кризиса

Бусейна Шаабан:Суннито-шиитское противостояние – один из элементов кризиса

Теги:







21
19 Июня 2012г. (29 Раджаб)
Взгляд на сирийскую проблему глазами ее действующего главы Башара Асада. Именно так можно именовать оценку происходящего в Сирии, сделанные в ходе встречи заместителя председателя Совета Федерации РФ Ильяса Умаханова с советником Президента Сирии по политическим вопросам Бусейной Шаабан. Убийства мирных граждан на конфессиональной почве совершают не сирийцы, а террористы из других стран, в том числе из Северной Африки, уверена советник Асада. Собеседники согласились, что ухудшение обстановки во многом обусловлено внешним фактором, который препятствует выходу на национальное примирение.



Как сообщает пресс-служба Верхней палаты парламента, встреча состоялась вчера, 18 июня в Москве.



Советник главы сирийского государства обратила внимание, что все больше иностранных политиков и представителей масс-медиа убеждаются в истинности заявлений Дамаска о действующих в стране повстанческих группах и иностранных наемниках, которые получают из-за рубежа оружие, финансовую помощь и информационное прикрытие. Однако, подчеркнула Б.Шаабан, открыто эти факты не признаются, а большинство средств массовой информации настраивают аудиторию против сирийских властей. "Мы наблюдаем такую же картину, – подтвердил И.Умаханов. – В приватных беседах собеседники нередко принимают наши озабоченности, но в их публичных рассуждениях продолжает доминировать консолидированная позиция Запада в отношении Сирии".



В этой связи замглавы верхней палаты Федерального Собрания заверил, что "российские сенаторы используют любую информационную возможность для разъяснения объективной картины происходящего". "Например, в конце мая в рамках экономического форума России и стран Организации исламского сотрудничества /ОИС/ в Казани мы постарались довести до наших коллег сведения об истинном положении дел в Сирии, – рассказал И.Умаханов. – Такая же работа осуществляется на ведущих международных парламентских площадках, например, ПАСЕ". Вице-спикер палаты заверил представительницу Башара Асада в том, что усилия Совета Федерации на этом направлении будут продолжены в интересах сирийского народа.



И.Умаханов проинформировал, что в рамках мер по обеспечению безопасности соотечественников в Сирии Совет Федерации провел серию предметных консультаций с руководством общин сирийских черкесов, а также руководством российских регионов, которых заботит положение их соплеменников на Ближнем Востоке. В результате, удалось не допустить возможных манипуляций общественным мнением.



Бусейна Шаабан отметила, что со времени ее визита в Россию в сентябре 2011 года "ситуация в Сирии стала более сложной". Советник сирийского лидера подчеркнула, что "снабжаемые оружием из-за рубежа повстанческие группы стремятся уничтожить инфраструктуру, нанести удар по национальной армии, точечно ликвидируют представителей политической, научной, культурной элиты и интеллигенции страны". "Эта подрывная работа направлена на разрушение страны", – убеждена она.



Кроме того, в Сирии "раздувают межконфессиональную рознь, людей похищают, подвергают пыткам и зверски убивают по этому признаку". По словам Б.Шаабан, таким нападениям подвергаются шииты, алавиты и христиане. Таким образом, "суннито-шиитское противостояние – один из элементов кризиса", считает представительница сирийских властей. При этом она обратила особое внимание, что противостояния по такому принципу в Сирии никогда не было, появившиеся сейчас идеи – следствие работы "Аль-Каиды" и других террористических организаций. В этом контексте Б.Шаабан выразила уверенность, что убийства мирных граждан на конфессиональной почве совершают не сирийцы, а специально прибывшие террористы из других стран, в том числе, из Северной Африки. Это подтверждается тем, что сирийская армия уже взяла в плен иностранных наемников, добавила она.



Касаясь перспектив национального примирения в Сирии, Б.Шаабан сообщила, что по поручению Б.Асада проводит консультации с представителями внутренней оппозиции, призывая их участвовать в политической жизни, создавать партии. Она вновь подтвердила официальную позицию Дамаска о неприятии так называемой зарубежной оппозиции. Одновременно Б.Шаабан констатировала раздробленность в рядах политических оппонентов нынешнего режима и отсутствие у них надежной общественной опоры. По ее оценке, "народ стал хуже относиться к оппозиции, так как возлагает на нее ответственность за происходящую войну в стране".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Роман 19 Июня 2012г.
Ответить

Безусловно, можно много говорить о алавитах и шиитах, однако они произносят шахаду и Аллах им, как и остальным мусульманам - Судья! Тем не менее, государство Сирия была сформирована под давлением и присмотром французов, по-моему, в 1890-1910 гг. Насильственно! Это как земли лезгин отдали Азербайджану. Это как земли Крымских татар отдали Украине (Хрущёвым). И прочее, прочее. История, нежели память людская, знает тысячи примеров подобного характера. Территория Сирии, Палестины, оккупированные земли евреями (израиль), Сирия, Иордания - древние земли Шама! Племена собрали под оди...
Читать дальше

Игорь 19 Июня 2012г.
Ответить

Имперские силы не смогут противостоять воле Всевышнего и Башар Асад одержит победу над врагами человества! ИнашАллаХЪ

Игорь 19 Июня 2012г.
Ответить

Имперские силы не смогут противостоять воле Всевышнего и Башар Асад одержит победу над врагами человества! ИнашАллаХЪ

Яндекс.Метрика