В США всерьез готовятся к народным волнениям

Акция протеста «Оккупай Уолл-стрит»
Американские власти готовятся к серьезным народным волнениям, которые могут произойти на фоне внутренних проблем Соединенных Штатов. Как утверждается в расследовании британской газеты "Гардиан", Пентагон готов к использованию армии против собственных граждан.



В настоящее время министерством обороны США проводится организационная и правовая работа для подготовки использования вооруженных сил США против внутренних угроз на территории страны. Институт стратегических исследований ВС США подготовил документ, согласно которому армия должна быть готова к противостоянию внутренним угрозам на территории США.



"Гардиан" напоминает, что в 2010 году были проведены симуляционные игры, предусматривавшие сценарий использования ВС США в том числе, и для подавления волнений, вызванных экономическим коллапсом. А среди угроз, к которым должны готовиться ВС США, в Стратегии модернизации вооруженных сил, подготовленной в 2008 году, значится и возникновение организаций с радикальной антиправительственной идеологией.



Издание пишет, что в настоящее время Пентагон создал специальные подразделения, насчитывающие 20 тыс. человек личного состава и нацеленные на использование только внутри страны в чрезвычайных ситуациях.



Затяжная война в Ираке и Афганистане, кризис 2008 года показали, что США вступили в стадию неблагополучия. Бюджет страны обременен непомерными расходами, а экономику подрывают крупные корпорации и банки, которые строят финансовые пирамиды.



Сегодня американские финансисты не устают повторять, что США вышли из пике кризиса. Они оперируют данными о росте котировок ценных бумаг, росте активности бизнеса и .п. Однако статистика, даже побывав в "умелых руках" прогосударственных институтов (стоит отметить, что в США нет государственной статистики – а значит, нет и общественного контроля за чистотой исследований), все равно показывает: безработица продолжает расти, благосостояние простых американцев продолжает ухудшаться. Очевидно, что все «зеленые ростки», которым так радуются финансисты – результат спекуляций на деньги, напечатанные американским казначейством. Простые люди могут и не знать, что такое выпуск необеспеченных бумаг или чем обернется постоянное увеличение потолка госдолга, но они не могут не видеть, что с 2008 года они становятся все беднее, а толстосумы, вызвавшие этот кризис – все богаче.



Движение "Оккупай Уолл-стрит" стало первым звонком. Недаром власти очень быстро забыли все принципы свободы слова и жестоко расправились с протестующими. Недаром такую истерику в Белом доме вызвали разоблачения Эдварда Сноудена, рассказавшего о системе тотальной слежки спецслужб у себя в стране и по всему миру. Призрак революции уже бродит по Соединенным Штатам, и власти предержащие готовы на все, чтобы подавить сопротивление собственного народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика