В Саранске поставлен рекорд посещаемости ифтаров

Рекордный ифтар в Саранске
Новый рекорд посещаемости благотворительных разговений – ифтаров поставлен в Саранске. 18 числа в Центральной Соборной мечети был проведен самый крупный ифтар в новейшей истории Мордовии. В Центральной Соборной мечети г. Саранска были одновременно накормлены около 500 мужчин и 200 женщин, всего около 700 человек. Основным горячим блюдом за праздничной трапезой стала национальная татарская шурпа, для изготовления которой было использовано мясо 5 баранов.

В течение месяца во всех мечетях Мордовии проходят ифтары, на которые собираются не только местные жители, но и многочисленные гости. Всего за месяц в республике пройдет около 30 благотворительных ифтаров.



Мусульманская традиция предписывает в священный для мусульман месяц поста – рамадан кормить постящихся. Согласно вероучению, тот кто накормил постящегося в рамадан, получает такую же награду, как и соблюдающий пост. Поэтому в конце 90-х годов прошлого века в Мордовии была восстановлена традиция коллективных благотворительных разговений в мечетях во время поста.



Соб. инф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика