В Саудовской Аравии казнен «самый старый заключенный»

Абдалла аль-Шаммари накануне казни
В Саудовской Аравии сегодня, 5 февраля, приведен в исполнение смертный приговор в отношении самого старого – по количеству лет, проведенных за решеткой, – заключенного Абдаллы Бен Фанди аль-Шаммари. Об этом сообщает "Аль-Арабийя" со ссылкой на шейха Али Малики.



Заключенный совершил убийство гражданина Муджаба ар-Рашиди боле трех десятилетий назад, и с того времени ожидал решения шариатского суда. На протяжении 30 лет исполнение приговора переносилось 18 раз. Старейшины, известные мусульманские ученые и политики пытались уговорить семью убитого согласиться на изменение кисаса (наказания, равного проступку) на выкуп.



Накануне казни Абдалла аль-Шаммари в последний раз обратился к родным погибшего, известным улемам и благотворителям Саудовской Аравии с ходатайством об отсрочке приговора. Однако родственники остались непреклонны.



На протяжении всего тюремного срока аль-Шаммари занимался заучиванием и изучением Корана и хадисов пророка Мухаммада.



Согласно шариату кисас (возмездие, равноценное проступку) является основой обеспечения законности и порядка в обществе: "Для вас в возмездии – спасение жизни, о обладатели разума! Быть может, вы станете богобоязненными" (Коран, 2:179).



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 13 Февраля 2013г.
Ответить

Да упокоит Аллаh его душу с миром. Думаю что за этот срок, он много читал Истигфаров. Жизнь наша предопределена Всевышним Творцом. И только Аллаh знает, какие преступления мог бы совершить человек этот, если бы он остался на воле. Путей Аллаhа нам не постичь. Возможно Аллаh уберег его душу. Свят Он и Велик.

YUSUF 13 Февраля 2013г.
Ответить

КОРОЛЬ Саудии держит в своих зинданах в заточение очень много мусульман,ученых которые сказали слово истины против МОНАРХА,против его кяферской системы,за проблемы мусульман.Ссылка с ютуба,ЧТО ДЕЛАЮТ В САУДИИ С ИСТИННЫМИ УЧЕНЫМИ http://www.youtube.com/watch?v=9SVJ_-8Oeb4

ramadan 11 Февраля 2013г.
Ответить

Пусть Аллах его примет в свои сады... Что же твориться в Саудии. это же часть Ислама хоть какая то, даже в России выносят приговор быстрее, а там что это за издевательства над мусульманином? тут даже и не пахнет шариатским судом.Потому что откладывать суд в исламе харам. если есть уже собранные док-ва...

abumursal 10 Февраля 2013г.
Ответить

почему все берут ,то что им выгодно,в другом месте Всевышний говорит о том,что если простите,то это будет для вас лучше. если бы кто-нибудь из вас отсидел хоть пару месяцев глядел бы на небо в клеточку,то понял бы что такое лишение свободы,а тем более вечное ожидание приговора

Palestin 08 Февраля 2013г.
Ответить

простите братья, я конечно несведующий, но как это человека 30 лет держать в тюрьме,а потом казнить, разве не следует его казнить сразу по вынесению приговора. Представьте отсидеть 30 лет (целую жизнь), а потом быть казненным, это же два наказания. Во времена Пророка сол аллоху алейхи ва салам разве такое было?

aidar2487 06 Февраля 2013г.
Ответить

Ассаляму алейкум братья и сестра! Убийство тяжкий грех. Читаю комментарии Абу Ханифа и yasmina, да с одной стороны вы правы, что 30 лет тюрьмы это тоже испытание от Аллаха. Может это и спасет Его от Ада. Но не надо забывать,что он убил мусульманина ведь в одном из хадисов Пророка Мухаммада(с.в.) говорилось, что если мусульманин убьет другого мусульманина то оба попадут в Ад. По поводу yasmina что родственники живут со злобой в сердце, может конечно с точки зрения родственников убийцы это и правильно, но с точки зрения родственников убитого это нормально и не надо забывать, что мы мусульмане д...
Читать дальше

Габдулла Шаймарданов 06 Февраля 2013г.
Ответить

это тяжкое испытание,наверное равное что испытывала женщина совершив прелюбодеянии после покаявшись три раза приходила пророку (с.в.с.) Инна лиЛляхи уа инна иляйхи раджиун

nursafar 05 Февраля 2013г.
Ответить

Инна лиЛляхи уа инна иляйхи раджиун.

yasmina 05 Февраля 2013г.
Ответить

Аллах Прощающий, и любит прощать, почему же люди не стараются воспитать в себе те качества, которые так любит Всевышний? Да, потеря близкого человека, тем более, если это убийство- очень большая утрата. Но столько лет жить со злобой в сердце .... Ведь мы все часто обращаемся к Аллаху с просьбами о прощении. Разве удостоит он прощения того, кто сам никогда никому не прощает? Если тот человек покаялся, 30 лет занимался изучением Корана, учил его наизусть, изучал хадисы, то может Аллах простит его, и он не окажется в убытке.

Абу Ханифа 05 Февраля 2013г.
Ответить

Пусть АЛЛАХ примет это наказание как искупление его грехов. Тяжкое преступление и суровое наказание, однако он мусульманин, наш брат! Мерзкое дело совершено, равное наказание вынесено, но думаю 30 лет тюрьмы, а тем более 18 раз отложенных приговора свели бы с ума любого! Но происходит только то, что предопределено АЛЛАХОМ! Мудрым, Знающим

SamirAga 13 Февраля 2013г.
Ответить


Абу Ханифа 05 Февраля 2013г.
Ответить