В Саудовской Аравии пройдет первый кинофестиваль

news-4nMaU5rUh9
В мае текущего года в Саудовской Аравии пройдет первый официальный кинофестиваль. Мероприятие будет проводиться в течение 5 дней.

Организатором фестиваля выступили саудовский Литературный клуб и Общество гуманитарных и общественных наук. Предполагается, что подобные мероприятия будут проводиться в стране каждый год. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на газету Arab News.



В кинофестивале, который пройдет в городе Дамане, примут участие местные кинематографисты, а также их коллеги из стран Залива и других арабских стран. Премия под названием "Пальмовая ветвь" будет присуждена лучшей короткометражке и лучшей документальной картине.



Стоит отметить, что в Саудовской Аравии не существует кинотеатров. Новые фильмы представляются сразу на телевидении, а также демонстрируются на больших экранах, установленных в специальных кафе.



В октябре 2005 года прошел первый за более чем 20 лет кинопоказ: в одной из гостиниц Эр-Рияда были продемонстрированы мультфильмы для специально приглашенных зрителей – женщин и детей – в ознаменование окончания священного для мусульман месяца рамадан.



В июле 2006 года для специально приглашенных зрителей состоялся финансируемый из частных источников Визуальный фестиваль в городе Джидда. В прошлом году мероприятие было проведено во второй раз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика