В Саудовской Аравии развивается историческая наука

Наследный принц Салман осматривает небольшую выставку достижений саудовских архивистов и историков

Наследный принц Салман осматривает небольшую выставку достижений саудовских архивистов и историков

Теги:




1
08 Ноября 2013г. (04 Мухаррам)
Наследник саудовского престола, вице-премьер и министр обороны принц Салман бин Абдул Азиз встретился во дворце Ямама в Эр-Рияде с генеральным секретарем Фонда короля Абдул Азиза по архивным исследованиям («Дараа») Фахдом аль-Самари, сообщает Arab News.



Генеральный секретарь фонда сообщил кронпринцу, что в настоящее время идет работа сразу по нескольким проектам из истории ислама и Саудовской Аравии. Среди них – энциклопедии «Хадж» и «Две священные мечети», историческая биография Пророка Мухаммада, документы по социальной истории королевства, а также по топонимике ( наука о географических названиях) в Саудовской Аравии. Планируется также создание информационной системы по историческим и географическим сведениям о Мекке и Медине.



Кронпринц был также ознакомлен с обширным архивом по устной истории ( направление в исторической науке, которое основывается на интервью и свидетельствах, как правило, отдельных обычных людей, живших в ту или иную эпоху – IN). В настоящий момент в архивах содержится около 5 тыс. записей с интервью саудовских старожилов. Кроме того «Дараа» собрано 4 млн архивных исторических документа и около 5 тыс.манускриптов.



«История королевства – это история его граждан. Единство нации было заложено при короле-основателе государства короле Абдул Азизе, и укреплено при его сыновьях – королях Сауде, Фейсале, Халеде и Фахде. Это и есть основа стабильности, безопасности и единства, которое мы имеем в королевстве», – подчеркнул в ходе встречи принц Салман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamai 09 Ноября 2013г.
Ответить

хоть в 21 веке дошло до династии разрушителей(исламского культур. наследия)!

Яндекс.Метрика