В Северной Осетии избрали муфтия

Муфтием Северной Осетии избран Хаджимурат Гацалов

Муфтием Северной Осетии избран Хаджимурат Гацалов

Теги:




0
17 Марта 2011г. (11 Раби ас-сани)
17 марта на внеочередном заседании Духовного управления мусульман Северной Осетии-Алании (ДУМ РСО-Алания) избрали муфтия республики.



Как рассказал корреспонденту IslamNews представитель ДУМа, председателем был избран Хаджимурат Гацалов. По словам собеседника, за Гацалова проголосовали все присутствующие.



Как пишет РИА-Новости, его предшественник Али-Хаджи Евтеев подал в отставку после скандального интервью одному из интернет-изданий, в котором, в частности, говорил, что встречался с лидерами незаконного вооруженного подполья, в том числе Хаттабом, что мечтает жить в исламском государстве, и положительно отзывался о вооруженном джихаде. Кроме того, он подверг критике поведение служителей православного культа и обвинил их в пассивности, назвав их "сообществом, которое преградило людям дорогу к Богу".



Координационный центр мусульман Северного Кавказа в своем обращении назвал высказывания Евтеева "откровенно провокационными и способными нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящими ущерб имиджу кавказских мусульман и исламу в целом". Возмущение позицией Евтеева высказали и некоторые муфтии других регионов России. Отставка Али-Хаджи Евтеева была принята 20 мая прошлого года.



После Евтеева Духовное управление мусульман республики в качестве исполняющего обязанности муфтия возглавил Хаджимурат Гацалов.



Как уже сообщало IslamNews, накануне прошли выборы муфтиев Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика