В Шатре Рамадана прошел День Горного университета

Гостей Шатра Рамадана пригласили поступать в УГГУ на «Исламскую теологию»

Гостей Шатра Рамадана пригласили поступать в УГГУ на «Исламскую теологию»

Теги:




0
28 Июля 2013г. (20 Рамадан)
26 июля в Екатеринбурге в Шатре Рамадана, который вот уже неделю работает на площадке возле мечети Рамазан на Химмаше, прошел ифтар, на котором преподаватели и студенты Уральского государственного горного университета рассказали о своем опыте создания дружеских отношений между разными народами и конфессиями.



Заместитель заведующего кафедрой теологии, директор Центра тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран УГГУ Алексей Старостин рассказал о том, какое внимание вуз уделяет воспитанию уважения среди студентов к культурам российских народов и традициям российских конфессий. ВУЗ является площадкой для проведения многочисленных мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. Благодаря этому в стенах университета происходит реальный межнациональный и межконфессиональный диалог. Представителей разных национальностей объединяет вокруг себя Центр содействия национально-культурным объединениям при УГГУ и Ассоциация молодежных этнокультурных объединений. В их активе огромное количество мероприятий, направленных на знакомство с традициями многонационального Уральского края.



На кафедре теологии УГГУ идет подготовка сразу по двум направлениям – "Православная теология" и "Исламская теология", православные и мусульманские студенты в ходе учебы сдружились и обрели реальный опыт межконфессионального взаимодействия. Это подтвердили в своих выступлениях студенты – теологи, которые несмотря на возраст, благодаря учебе в Горном чувствуют себя молодыми и жаждут обрести новые знания. Кстати, за день до этого, 25 июля, первые 8 абитуриентов успешно прошли собеседование, сдали вступительные экзамены и стали студентами направления Исламская теология. Алексей Старостин пригласил гостей Шатра Рамадана поступать в УГГУ на "Исламскую теологию". Такая возможность у всех есть до конца октября.



Еще одно подразделение университета, занимающееся гармонизацией межнациональных отношений, это Центр тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран. В нем проходят обучение русскому языку, истории и праву, а также сдают экзамены трудовые мигранты и лица, претендующие на получение российского гражданства. Основная задача Центра – содействие интеграции мигрантов в российское общество. За год работы через Центр тестирования прошло около 1500 человек со всего Уральского федерального округа.



За разговорами о межнациональной дружбе в Шатре Рамадана незаметно подошло время разговения. После звука азана мусульмане вкусили фиников и воды, совершили намаз и приступили к совместной трапезе, благодаря Всевышнего за еще один прожитый день поста, а организаторов – за интересную программу. Завершился вечер чтением Священного Корана.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика