В «Славянском корпусе» признались в отправке наемников в Сирию

Руководителям «Славянского корпуса» грозит около 10 лет тюрьмы

Руководителям «Славянского корпуса» грозит около 10 лет тюрьмы

Теги:





1
06 Августа 2014г. (09 Шавваль)
Завершено расследование по делу петербургской организации «Славянский корпус», руководство которой обвиняется по ст. 359 УК («Наемничество»).



По версии следствия, в 2013 году руководители корпуса – Вадим Гусев и Евгений Сидоров завербовали в России и обманом направили воевать в Сирию около 250 мужчин. Все они остались живы, но обещанных денег так и не получили. Обвиняемые уже признали свою вину, заключили сделку со следствием, пишут "Известия".



На этом основании Гусев и Сидоров могут рассчитывать на более мягкий приговор. По закону суд должен назначить им наказание, не превышающее двух третей от максимального срока по ст. 359 УК РФ (15 лет). В настоящее время оба бизнесмена находятся в столичном следственном изоляторе «Лефортово».



Канал переправки российских наемников в Сирии ФСБ перекрыла осенью 2013 года. Как установили следователи, экс-заместитель директора Moran Security Group Вадим Гусев, а также бывший специалист этой компании, отвечающий за кадровое обеспечение, Евгений Сидоров, обманом отправили воевать в Сирию более 250 российских граждан, в основном бывших военнослужащих и силовиков. Впоследствии они сами рассказали, что изначально Moran Security Group набирала их на работу охранниками «объектов энергетики», обещая ежемесячно платить по $5 тыс. Однако позже руководство компании отправило претендентов в Сирию и предложило им подписать контракты уже с гонконгской компанией Slavonic Corps Limited, гендиректором которой по контракту значился Сергей Крамской, возглавляющий ООО «Славянский корпус».



На деле же россияне попали фактически в частный отряд одного из генералов банд-формирования, действующего против армии Башара Асада. Они должны были удерживать контроль над городом Дейр-эз-Зор, который считается в Сирии центром нефтяной промышленности.



В конце октября 2013 года недовольные российские наемники, после нескольких безуспешных попыток покинуть Сирию, в полном составе все-таки смогли вылететь в Москву, где их уже встречали сотрудники ФСБ. Каждый из них побывал на допросе, где рассказал, кто именно отправлял его за границу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джунуд 09 Июля 2023г.
Ответить

Зверье

Яндекс.Метрика