В СовФеде поддержали идею наказания за оскорбление верующих

Идея уголовного наказания за оскорбление чувств верующих нашла поддержку в Совете Федерации

Идея уголовного наказания за оскорбление чувств верующих нашла поддержку в Совете Федерации

Теги:





0
25 Июня 2012г. (05 Шабан)
В Совете Федерации поддержали идею введения уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств, предложенную депутатами Госдумы от партии "Единая Россия".



Поводом для этого послужил недавний скандал вокруг церемонии вручения российской премии "Серебряная калоша". Присуждаемая радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения награда в этом году была определена главе Русской православной церкви патриарху Кириллу.



Как отметил первый вице-спикер СФ Александр Торшин, его возмущают издевательские выпады, касающиеся столь деликатной сферы, как религиозные отношения. Он выразил уверенность, что остальные члены Совета также поддержат идею наказания за подобного рода преступления.



По его мнению, данный шаг направлен не только на подрыв авторитета патриарха в глазах населения, но и на "очернение всей деятельности Русской православной церкви целиком", передает "Интерфакс".



В настоящее время единороссы занимаются разработкой поправок в ст. 282 Уголовного кодекса РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Как ожидается, изменения будут введены в начале осенней сессии.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика