В Ставрополье будут бороться за конституционные права мусульманок

Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГЛУ)

Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГЛУ)

Теги:



0
24 Декабря 2010г. (17 Мухаррам)
За конституционные права мусульманок, студенток Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ), надлежит бороться. Об этом заявил муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов, комментируя новый запрет в учебном заведении на ношение головных платков.



"Мы обратились к ректору лингвистического университета за разъяснениями, он сослался на внутренний устав университета", – сказал муфтий М.Рахимов в беседе с корреспондентом IslamNews. – "С этим вопросом мы планируем обратиться в ближайшее время к губернатору Ставропольского края, а затем, если будет в этом небходимость, то и в Министерство образования. Вопрос этот сложный и не разрешается за один день, к сожалению. Но мы будем бороться за конституционные права российских мусульманок, которым, кстати, разрешено фотографироваться в платке на паспорт".



"В случае неразрешения ситуации другими возможными способами, придется обращаться в суд", – добавил религиозный деятель.



Напомним, что Ученый совет ПГЛУ, одного из крупнейших вузов Северного Кавказа, запретил студентам и преподавателям входить в здания учебного заведения в хиджабе, с пирсингом или оголенным животом. "Мы дадим сейчас поручение охране университета не допускать в наш вуз студентов и преподавателей с крайностями – с босыми ногами, с голыми животами, с пирсингом и с агрессивными религиозными элементами", – сказал ректор университета Горбунов на встрече студентов вуза с руководителем УВД города.



Он отметил, что ПГЛУ – это светское учебное заведение, в котором необходимо придерживаться делового светского стиля.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика