В Судане начались студенческие волнения

Выступление студентов подавляется полицией

Выступление студентов подавляется полицией

Теги:



0
31 Января 2011г. (25 Сафар)
В нескольких городах северного Судана, несмотря на усиленные меры безопасности, 30 января состоялись крупные акции протеста. В Омдурмане около 1000 студентов Исламского университета прошли маршем по городским улицам, требуя отставки Омара Башира. Выступление было подавлено полицией.



Также полиция заблокировала общежитие медицинского факультета Университета Хартума, чтобы студенты не смогли выйти на улицы. Однако около 300 учащихся прорвали оцепление и вырвались в город с криками: "Долой диктатора!", "Мы хотим перемен". Чтобы загнать студентов обратно в общежитие полиции пришлось использовать дубинки и 8 бронемашин.



В городе Эль-Обейд около 600 человек собрались на мирную демонстрацию в центре города, но полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать их.



В результате народных волнений было задержано около 40 демонстрантов и 10 журналистов. Силы безопасности стараются помешать журналистам освещать события в стране.



Вдохновленные революцией в соседнем Египте молодые люди договорились провести акцию протеста через Facebook. Жители страны разгневаны отделением Южного Судана, обстановкой в Дарфуре и ростом цен на продовольствие и товары первой необходимости, сообщает AFP.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика