В Таджикистане курильщиков будут штрафовать, а в ОАЭ - премировать

Гражданин Таджикистана, нарушивший закон, будет обязан уплатить штраф в размере от 40 до 118 долларов.

Гражданин Таджикистана, нарушивший закон, будет обязан уплатить штраф в размере от 40 до 118 долларов.

Теги:



0
01 Августа 2010г. (20 Шабан)
В Таджикистане ужесточаются меры по ограничению реализации и употреблению табачных изделий. Соответствующий законопроект, разработанный по инициативе президента Эмомали Рахмона, был утвержден вчера на заседании правительства и направлен на рассмотрение таджикского парламента.



Законопроект предусматривает запрет на реализацию и употребление всех видов табачных изделий, в том числе жевательного табака, во всех без исключения государственных учреждениях и министерствах, учебных заведениях, объектах культуры, образования и здравоохранения.



Запрет на курение коснулся также мест общественного досуга, общественного транспорта. В порядке исключения будут предусмотрены специальные места для курильщиков.



Нарушителю закона, в случае его принятия, грозит штраф от 40 до 118 долларов, а для юридических лиц, допустивших реализацию табачных изделий в своих учреждениях, предусмотрены более серьезные денежные взыскания, сообщает агентство АМИ-ТАСС.



Эмомали Рахмон отметил, что основная цель закона "Об ограничении использования табачных изделий" – пропаганда здорового образа жизни среди населения, особенно, среди молодежи и подростков, он также подчеркнул, что для эффективной реализации этой цели, в дальнейшем, будут приняты другие, более действенные меры.



Между тем в Шардже (ОАЭ) придумали оригинальный способ борьбы с курением. Решено премировать тех, кто откажется от этой пагубной привычки во время Рамадана.



В течение месяца конкурсанты должны будут прослушать курс специальных лекций и сдавать медицинские тесты, подтверждающие, что они не курят. Победитель получит 2700 долларов, занявший второе место – 1350. Еще восьми участникам программы подарят мобильные телефоны.



Конкурс проведет Департамент по делам Ислама, сообщает портал «Русский дом».





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика