В Таджикистане объявлена охота на турецкие сериалы

В последние годы турецкие сериалы пользуются большой популярностью среди жителей Таджикистана

В последние годы турецкие сериалы пользуются большой популярностью среди жителей Таджикистана

Теги:




1
19 Июля 2012г. (29 Шабан)
В мае 2012 года в Таджикистане был введен запрет на таджикский дубляж и продажу на территории республики пяти сериалов турецкого производства – "Защитники", "Дорога судьбы", "Подобный Юсуфу", "Светлые мечты", и "Долина волков". По данным "Таджиккино", в этих картинах присутствуют элементы терроризма, экстремизма и насилия. Кроме того, данные сериалы в госучреждении охарактеризовали как "низкокачественные".



Свыше пяти тысяч дисков с запрещенными на территории Таджикистана турецкими сериалами изъяты в Согдийской области, на севере республики. Об этом агентству "Авеста" сообщил глава местного представительства госучреждения "Кино и видео" ("Таджиккино") Махмуд Ахмедов.



В одном из этих фильмов – "Долине волков" – рассказывается о израильском враче, который торгует органами узников скандально известной иракской тюрьмы Абу-Грейб. Этот сериал, как сообщалось, вызвал волну возмущения в Израиле.



Между тем, как отмечает агентство, в последние годы турецкие сериалы пользуются большой популярностью среди жителей Таджикистана, в особенности среди молодежи. Переводом фильмов с турецкого на таджикский язык занимаются частные студии, привлекая для дубляжа известных в республике актеров.



В начале 2012 года от показа турецких сериалов также отказалось узбекское телевидение. Местные СМИ называли несколько неофициальных причин такого решения – его связывали с техническими проблемами, ухудшением отношений между двумя странами, а также присутствием в ряде картин "откровенных сцен". Впрочем, позднее показ турецких сериалов в республике обещали возобновить (было ли это сделано, не сообщалось), пишет Лента.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abumursal 19 Июля 2012г.
Ответить

не мудрено,что вслед за Таджикистаном пошёл Узбекистан

Яндекс.Метрика