В Таджикистане возрожден исламский архитектурный комплекс 9 века

Комплекс внесен в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО (фото РИА Новости)

Комплекс внесен в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО (фото РИА Новости)

Теги:


11
06 Июля 2010г. (24 Раджаб)
Открытие после реконструкции одного из древнейших исламских памятников в Таджикистане – медресе и мавзолея Ходжа Машхад – состоялось во вторник в Шаартузском районе (210 километров юго-западнее Душанбе).



Ходжа Машхад – личность, известная в исламском мире, богослов-миссионер, путешественник и меценат, на средства которого в начале 9 века и построили медресе, а после смерти его похоронили в мавзолее. Данный комплекс внесен в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО. Реконструкция этого памятника продолжалась пять лет, на эти цели посольство США выделило 106 тысяч долларов.



Медресе и мавзолей, здания-близнецы с затейливой кирпичной выстилкой имеют купола более чем 20-метровой высоты, построенные древними зодчими так, что летом там прохладно, а зимой тепло. Через отверстие в куполе внутрь не попадали ни дождь, ни снег, а солнечные лучи показывали точное время. По данным архитектора-реставратора Рахматджона Саломова, захоронения внутри мавзолея могут принадлежать первым мусульманским миссионерам этого региона.



«Датой постройки мавзолея считается 9 век, а мечети-медресе – 11 век», – сообщил архитектор журналистам.



Смотритель комплекса Махмади Юсуф в свою очередь отметил, что медресе в 10 веке было центром образования в регионе, здесь учился известный таджикско-персидский поэт и путешественник Носир Хисрав. Комплекс медресе и мечети функционировал до середины 13 века, до того как арабские завоеватели, захватившие древний Кабодиян, (на территории которого сейчас находится комплекс), ворвавшись в Ходжа Машхад, убили и сожгли всех учеников медресе и их наставников.



Детальное изучение комплекса началось в начале 50-х годов 20 века, тогда наиболее ценные предметы из Ходжа Машхада – инкрустированная золотом, серебром и драгоценными камнями, изготовленная из красного дерева дверь, медные кувшины, 32 драгоценных камня, вынутые из купола – были отправлены в экспозицию Эрмитажа.



Имам-хатыб Джорджтаунского университета в Вашингтоне Яхъя Хенди, специально прибывший из США на церемонию, отметил, что «реставрация этого комплекса – дань уважения исламским памятникам и традициям, объединяющим наше прошлое и будущее», сообщает РИА Новости.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дагестан_10 08 Июля 2010г.
Ответить

хорошо, тогда нам нам толкование учёных этого хадиса, повторяю учёных, а не твои эмоции: Аль-Бухари и Муслим также передали следующий ее рассказ: «Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находился при смерти, он натянул на лицо свою рубаху, а когда это стало мучить его, он стянул ее. Находясь в таком состоянии, он сказал: “Да падет проклятие Аллаха на иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в храмы!”

musttafa 08 Июля 2010г.
Ответить

Причина слабости нашей уммы в расколе, которую привнесли некоторые типа-мусульмане. Они, в угоду сионистам, разбрасываются словами куфр и ширк влево и вправо. Как я уже сказал, комната Айши р.а, в которой был похоронен посланник Аллаха а.с.с. непосредственно примыкала к мечети пророка, а ныне внутри мечети, но МЕЧЕТЬЮ ОНА НЕ СТАЛА, ТАМ ГДЕ ОН ПОХОРОНЕН НАМАЗ НЕ СОВЕРШАЮТ, кроме того могилы находятся даже в Хараме Мекки, там похоронены Исмаил а.с. и его мать, и это место тоже огорожено, кроме того, одна из лучших, прекрасных армий ислама (названная так самим пророком а.с.с.) - армия Мухаммеда I...
Читать дальше

Mitad-1 08 Июля 2010г.
Ответить

Umnik.,takie mushriki i prihodyat i delayut 'ibadat tam i prosyat dua u umershih. I postroyka nad mogiloy haram.

musttafa 08 Июля 2010г.
Ответить

Для тех кто еще не знает, мавзолей - это не мечеть! Посланник Аллаха, сам был похоронен в комнате, как и праздные халифы - это еще раз для тех умников, кто пытается лживо сравнивать мавзолеи с мечетями.

Mitad-1 08 Июля 2010г.
Ответить

Ti odin iz pervih bezhencev. Seychas v maskve kafiram ugozhdaesh'.

Abu Maryam 07 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEВахи! Только попробуйте сунуться, всех как собак казним, а ваши дома "с землей сравним"! Убежите все, также как ваш лидер Хаттаб от нас убежал, шакалы.. Что за оскорбления?! Чьим именем ты нас оскорбляешь? Что за вахи? Хочешь назвать нас вахаббитами? А известно ли тебе, что это Аль-Ваххаб это одно из имен Аллаха?! И мы тебе не шакалы, и не вахи, понятно тебе?! Выбирай выражения, защитник ширка и куфра!

Abu Maryam 07 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEjazakya llahu hayran. Ва иййак. Ширк-вот причина слабости нашей уммы.

ahmad_shah 07 Июля 2010г.
Ответить

Вахи! Только попробуйте сунуться, всех как собак казним, а ваши дома "с землей сравним"! Убежите все, также как ваш лидер Хаттаб от нас убежал, шакалы..

Ruslan24 07 Июля 2010г.
Ответить

Ахи молодец, сровнять нужно с землёй этот мавзолей!

Mitad-1 07 Июля 2010г.
Ответить

Way molodec brat,jazakya llahu hayran.!Horoshie dalili protiv mushrikov.

Abu Maryam 07 Июля 2010г.
Ответить

Ассаламу алейкум! Открытие после реконструкции одного из древнейших исламских памятников в Таджикистане - медресе и мавзолея Ходжа Машхад - состоялось во вторник в Шаартузском районе (210 километров юго-западнее от Душанбе). Ходжа Машхад - личность, известная в исламском мире, богослов-миссионер, путешественник и меценат, на средства которого в начале 9 века и построили медресе, а после смерти его похоронили в мавзолее. В “ас-Сахихах” аль-Бухари и Муслима приводится хадис ‘Аиши о том, что Умм Салама рассказала Посланнику Аллаха, мир ему и благословен...
Читать дальше

Яндекс.Метрика