В Таджикистане выбирают президента

Главный кандидат - действующий глава государства

Главный кандидат - действующий глава государства

Теги:




0
06 Ноября 2013г. (02 Мухаррам)
Президентские выборы стартовали в Таджикистане. За кресло главы государства поборются кандидаты от пяти политических партий. Главный кандидат Эмомали Рахмон, лидер правящей Народно-демократической партии страны. Коммунистов представляет секретарь ЦК КПТ, депутат парламента Исмоил Талбаков, аграриев – Толиббек Бухориев, партию Экономических реформ – Олимджон Бобоев, социалистов – Абдухалим Гафаров. За ходом выборов будут следить более 500 международных наблюдателей из почти 30 стран.



Как сообщает РИА Новости, уже открылись 68 окружных избирательных комиссий и 3,158 тыс. участков для голосования. Кроме того, более 60 участков открывается за пределами страны, в том числе 24 на территории России.



Таджикистан имеет важное значение для России, там находится российская военная база. 201 российская военная база была создана в 2004 году на базе 201 дивизии и имеет в своем составе порядка 7 тыс офицеров и солдат, является крупнейшим воинским соединением России за рубежом. Ее подразделения расквартированы в Душанбе, а также в городах Курган-Тюбе и Куляб, где российский полк был сформирован еще в 30-ые годы прошлого столетия.



Таджикистан обеспечивает Россию дешевой рабочей силой, которая необходима для развития экономики страны. Причем значительная часть мигрантов вынуждена трудиться нелегально из-за политического популизма и несовершенства трудового законодательства в России.



По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, вместо того, чтобы спокойно, профессионально разобраться в проблеме, политики идут на поводу у обывательских страхов перед приезжими и "бьют на эмоции". "Учитывая ту демографическую яму, в которой оказалась Россия, потребность в рабочих руках будет только расти. И за счет кого предложите ее удовлетворять? За счет инопланетян? Роботов? Заигрывание с антимиграционными настроениями граждан – чистейшей воды популизм", – полагает предприниматель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика