В Татарстане головной убор признали нарушением санитарных правил

Ношение в помещении головных уборов противоречит санитарным нормам

Ношение в помещении головных уборов противоречит санитарным нормам

Теги:




46
04 Апреля 2013г. (23 Джумада аль-уля)
Ношение платков ученицами школы №5 Нижнекамска нарушает санитарные правила. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника отдела по работе со СМИ Минобрнауки Татарстана Алсу Мухаметовой.



"Я бы хотела напомнить, что, согласно санитарным правилам и нормативам, ношение детьми и подростками головных уборов в помещении во время уроков не разрешается, поскольку это является причиной различных заболеваний и может снижать зрительную способность", – сказала Мухаметова.



Она сообщила также, что в настоящее время Минздрав республики разрабатывает нормативы к школьной форме, где будет четко прописано, что ученическая одежда должна соответствовать санитарным правилам.



"Какая это будет форма по внешнему виду, уже будет решать каждая школа самостоятельно, но санитарные нормы должны быть соблюдены в обязательном порядке. Думаю, к 1 сентября все проблемы будут разрешены", – отметила чиновница.



По ее словам, желающие носить платки и читать намаз должны обучаться в медресе, школа же является светским образовательным учреждением.



В последнее время внимание российских СМИ приковано к ситуации вокруг татарской школы №5 Нижнекамска. Местная прокуратура потребовала от руководства школы запретить учащимся носить платки и молиться на переменах. Мусульманские правозащитники уже выразили готовность оказать администрации школы помощь в случае возможного противостояния местным властям в вопросе ношения платка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alina-onu 11 Апреля 2013г.
Ответить

давайте тогда запретите врачам,хирургам отказаться от их шапочек,это же по ихнему тоже противоречит санитарным нормам, их голова закрыта и у мусульманок тоже,всем тогда запретите носить на работе,учебе головные уборы!если судить по их логике!

Функция 08 Апреля 2013г.
Ответить

посмотрите, до чего дошли люди, когда им хочется что-то запретить! они прибегают даже к глупым и абсурдным способам.ношение головного убора-противоречит санитарным нормам? почему тогда все повара и врачи ходят в головных уборах?а может быть наоборот?а разве ношение коротких юбок летом в стрингах без кологток и сидение в них на стульях,что позволяет инфекции остаться на стуле-не противоречит санитарным нормам?

xalifat 04 Апреля 2013г.
Ответить

Алсу мухаметова - типичный муртад.

nursafar 04 Апреля 2013г.
Ответить

Да погубит Аллах этих тварей, которые вышли против ЕГО Религии и мусульман. Да развалит Аллах эту несправедливую страну.

Динар Заман 04 Апреля 2013г.
Ответить

Алсу Мухаметова, времена военного коммунизма(хвала Всевышнему!) давно остались позади, да и школа это не военный объект, чтобы быть одинаковыми до ниточки и ходить строем. Форма одежды может быть по формуле белый верх-черный низ,и можно просто разрешить, по желанию самих школьниц и их родителей носить белый платок девочкам(независимо мусульманка она или христианка, иудейка или атеистка). То что вы хотите запретить, прикрываясь нормами санитарных правил- бред сивой(возможны варианты-белой, синей и т.д.) кобылы(это я не вам). Сестры милосердия в России всегда носили белый платок, можно даже сказ...
Читать дальше

абу хамида 04 Апреля 2013г.
Ответить

идиотка ,слов не подобрать

нагимович 04 Апреля 2013г.
Ответить

Православные иерархи отмалчиваются,думают их минует беда.Либероиды сначала одних завалят,потом других. Выжидают,как иехудим Хиджаза выжидали чем кончится дело м/у пророком и язычниками.При том,что знали за кем правда(подтверждали язычникам,их обвинения в адрес пророка).Так и у нас,знают,что такое «опростоволоситься»,знают и про «русский хиджаб,от косынки до вуали. Сотрудничества нет,есть клин.

Mazarli 04 Апреля 2013г.
Ответить

Обычно головной убор одевают как раз как средство асептики, гигиены и санитарных норм. Врачи, Повара, рабочие на пище паромах. Надо же было вообще такое сказать. У меня сомнения относительно профессионализма того кто нашел причину запрета платка по этой причине....

mirror 04 Апреля 2013г.
Ответить

Маразм крепчал и танки наши быстры!

kulobi 04 Апреля 2013г.
Ответить

У кафиров вызывает отвращение-покрывание головы.Других ,более важных проблем у них нет.А покрывание головы как раз таки наоборот гигиенитично(выподание волос,перхоть) и полезно для здоровья(лучи солнца,ультро-фиолет,ветер,пыль и.т.д).Сами кафиры на заводах и фабриках разве не покрывают свои головы,а ПОЧЕМУ??????1АЛЛОХ знает истину!

vl 04 Апреля 2013г.
Ответить

Фантастический маразм! Дикое европейское средневековье какое-то. Скоро эта Алсу Мухаметова (постыдилась бы своей фамилии!) будет устраивать костры инквизиции. Мол, сжечь всех соблюдающих мусульман - для дезинфекции.

uralec 04 Апреля 2013г.
Ответить

назрело,! надо ввести санитарные нормы на умственное состояние чиновников. И не принимать на работы подобных и увольнять по причине слабоумия.... Хотя скорее всего тетка заказ отрабатывает....

SamirAga 04 Апреля 2013г.
Ответить

Кафиры будут и будут выдумывать все, что противоречит религии.

Hafsa2013 04 Апреля 2013г.
Ответить

Оказавшись в любой школе сегодня, мы можем лицезреть на учениках брюки в обтяжку или мини-юбки. И хотя обтягивающая одежда является причиной многих заболеваний, о чем Минздрав постоянно предупреждает, почему то вокруг ношения этих предметов одежды в школах властями не раздуваются скандалы с их запретом.

impuls 04 Апреля 2013г.
Ответить

«Я до сих пор не видел два вида обитателей ада. Это — люди, которые держат в руках плети, похожие на коровьи хвосты, и бьют ими других, а также одетые, но в то же время обнаженные женщины, которые склоняются в сторону и призывают к этому других, а их головы похожи на покачивающиеся верблюжьи горбы. Они не попадут в Рай и даже не почувствуют его благоухания, несмотря на то, что оно будет ощущаться на таком-то расстоянии». Этот хадис передал Муслим (2128).

impuls 04 Апреля 2013г.
Ответить

Очередная чиновничья брехня, по поводу санитарного состояния. Если на это пошло нужно всех девушек и женщин опростоволосисть(пострич наголо) поголовно, как этого требует Библия, или Вооруженные Силы страны, чтобы не водились и не переходили друг от друга вши и клопы, чтобы волосы в столовой не падали на еду соседу, и в первую очередь нужно начинать с самих же чиновниц и школьных учительниц, которые так рьяно борются за поддержание санитарных правил и норм, подводя свои Бога запретные умозаключения под разными предлогами на наших детей.

alina-onu 11 Апреля 2013г.
Ответить


impuls 04 Апреля 2013г.
Ответить