В Татарстане отметят День принятия ислама в России

Болгар
Татарстан намерен торжественно отметить День принятия ислама в России. 19-21 июня масштабные праздничные мероприятия должны пройти в Болгаре. Именно там, согласно свидетельствам историков, в 922 году булгарский хан Алмыш в поисках военного союза против хазар провозгласил ислам официальной религией Волжской Булгарии.



Как сообщают местные официальные источники, в мероприятиях по поводу годовщины принятия ислама примут участие президент РТ Рустам Минниханов и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, а также религиозные деятели, муфтии регионов России, ученые-историки из России, Украины, Болгарии и Венгрии.



Тема празднования дня принятия ислама волжскими булгарами, которых часть татар считает своими предками, получила политический резонанс после заявления спикера татарстанского парламента Фарида Мухаметшина о необходимости отмечать этот день наравне с Днем крещения Руси в общегосударственном масштабе. Мухаметшина поддержал бывший президент РТ Минтимер Шаймиев, а также ряд депутатов и татарских общественных деятелей. В результате Госсовет Татарстана обратился в Госдуму России с предложением внести "День принятия ислама в России" в список памятных дат.



Реакция депутатов Госдумы на эту инициативу пока неизвестна. Как ожидается, ситуация будет обсуждаться во время проведения праздничных мероприятий в Болгаре, передает "Регнум".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 17 Июня 2010г.
Ответить

О да... сначала было "назначено" на 16 мая, потом на 21, теперь вот, оказывается, дело было в июне. Неплохо было бы определиться до того, как возникать с инициативой празднования. Тем более, что на территорию Дагестана, по некоторым версиям, ислам проник еще раньше. Так что Татарстану еще надо бы доказать свои претензии.

Яндекс.Метрика