В Татарстане появится халяльный индустриальный парк

news-H1Uh4jmlTh
Сегодня в Казани был подписан меморандум о взаимопонимании между малазийской группой компаний «Amanah Raya Berhad» и российской ИФК «Линова» по развитию халяльного индустриального парка «Балтаси».



Договоренности скрепили подписями управляющий группы компаний «Amanah Raya Berhad» Ахмед Родзи Павантэ и президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов. Подписание состоялось в рамках встречи президента республики Татарстан Рустама Минниханова с министром при канцелярии Премьер-министра Малайзии Мохамедом Назри Абдул Азизом.



Рабочий визит малазийской делегации в Татарстан начался 23 июля. В конце июня представители этой азиатской страны уже успели побывать в Казани на проходившем здесь II международном саммите исламского бизнеса и финансов (KAZANSUMMIT-2010). На этот раз они прибыли в республику для продолжения переговоров в рамках сотрудничества в области машино- и вертолетостроения, образования, химии и нефтехимии,а также в других областях. Завтра гости отправятся в Балтаси для осмотра возводящегося халяльного индустриального парка.



Как сообщил в интервью журналистам министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, подписание меморандума – первый шаг в создании ХИП «Балтаси», одним из инвесторов которого выступит малайзийская сторона.



«Завтра мы конкретно рассмотрим место расположения халяльного индустриального парка, и шаг за шагом проект будет реализован», – заявил министр. По его словам, после открытия ХИП «Балтаси» будет создано более 100 рабочих мест.



«Мы приехали в республику, чтобы помочь нашим друзьям из Татарстана организовать халяльный индустриальный парк», – отметил Мохамед Назри Абдул Азиз. Он считает, что халяльная продукция может использоваться не только в пищевой промышленности, но и во многих других сферах, в частности, для производства женской косметики. «Жителям Татарстана должен быть доступен весь спектр халяльной продукции», – заключил малазийский министр.



Следует отметить, что идея создания халяльных парков активно развивается в последнее время в странах исламского мира. Малазийский опыт, где данный вид бизнеса развивается наиболее активно, побудил ИФК «Линова» создать структуру, которая могла бы послужить образцом для заинтересованных предпринимателей, занятых в индустрии халяльного бизнеса.



Предполагается, что халяльные индустриальные парки будут востребованы в сельской местности, а также в местах компактного проживания мусульман для удовлетворения их потребности, в частности, в пище, соответствующей стандарту халяль. По замыслу, ХИП в Балтаси создаст площадку, где пересекутся практические интересы сельскохозяйственных производителей с интересами рынка, который ждет качественную и недорогую продукцию. Халяльный индустриальный парк объединит всю цепочку движения продукции: от мелкого и среднего предпринимателя, занимающегося производством, до потребителя. Уже создана специальная компания, которая будет заниматься продвижением продукции производства ХИП.



Другим крупным объектом, являющимся инфраструктурным дополнением ХИПа, является Казанский халяльный хаб. Он представляет собой транспортно-логистический центр по размещению и перераспределению халяльной продукции отечественных и зарубежных производителей по России и странам СНГ. Однако пока столь широкая география – в планах на будущее, потому что первое время товары будут распространяться только в радиусе 200 км от столицы республики. Потом охват возрастет вдвое, а затем, как ожидают создатели хаба, масштабы его деятельности позволят доставлять продукцию через субхабы в разных городах до потребителей от Калининграда до Камчатки, и даже в страны ближнего зарубежья, сообщает «Татар-информ».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика