В Татарстане учат наматывать чалму смолоду

Чалма играет для имамов важную роль (Фото: пресс-служба ДУМ РТ)

Чалма играет для имамов важную роль (Фото: пресс-служба ДУМ РТ)

Теги:





2
27 Марта 2014г. (25 Джумада аль-уля)
Студенты Российского исламского института (РИИ) побывали на мастер-классе по наматыванию чалмы – традиционного головного убора представителей мусульманского духовенства в России.



Урок проводил имам мечети деревни Кызыл Байрак Верхнеуслонского района РТ Тимур Ибрагимов, известный в республике как большой специалист по наматыванию чалмы, а в советскую бытность был военным летчиком.



"В свое время мне пришлось изготовить около 500 головных уборов к открытию мечети «Кул Шариф». Денно и нощно пришлось работать, чтобы поспеть в срок, – поделился воспоминаниями имам. – С тех пор я и начал массово производить чалмы для духовных лидеров мусульман Татарстана".



Религиозный деятель рассказал студентам не только о том, как правильно наматать чалму, но и раскрыл некоторые секреты того, как привнести в этот процесс собственные штрихи, которые будут отличать их чалму от других, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.



В последние годы чалма и одежда российских имамов стали своего рода фирменным стилем как для религиозных организаций, так и на уровне отдельных деятелей, отличая их от коллег.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 27 Марта 2014г.
Ответить

Забинтовывают... Да есть такая специальность...

ashir01 27 Марта 2014г.
Ответить

Чем круче чалма, тем лучше подают простолюдины .. Бизнес и ничего личного.

Яндекс.Метрика