В Татарстане выплатили малоимущим десятину с урожая

В Татарстане у владельцев частных подворий и участков главная культура – картофель

В Татарстане у владельцев частных подворий и участков главная культура – картофель

Теги:




0
28 Сентября 2009г. (08 Шавваль)
В минувшие выходные в Татарстане прошел День гошер. Гошер (с арабского – Ушур) – это мусульманская десятина, своеобразный натуральный налог. В соответствии с шариатом, каждый приверженец ислама один раз в год должен выплачивать 10 процентов своего урожая на нужды неимущих.



Речь идет о владельцах земельных участков, выращивающих какие-либо сельскохозяйственные культуры, сообщает сайт "Татар-информ". Гошер становится обязательным, если над посевами прошел дождь или их поливали водой из естественных водоемов. То есть считается, что если Всевышний помог тебе взрастить урожай, то ты обязан поделиться его частью с теми, кто лишен возможности заниматься земледелием.



В Татарстане у владельцев частных подворий и участков главная культура – картофель. Поэтому принято выплачивать десятину именно со "второго хлеба". В этом году в большинстве сельских мечетей республики общепятничная проповедь была посвящена особенностям сбора натурального налога. А в субботу и воскресенье труженики села вышли на уборку картофеля.



Как отмечает главный казый (шариатский судья) Духовного управления мусульман Татарстана Джалил Фазлиев, очень слаженно собрали клубни в селах Салауч, Шубан Балтасинского района, а из деревни Диганай 200 мешков "второго хлеба" уже отправили в Казань. Сельчане решили собранный гошер передать на нужды столичных медресе. Студенты мусульманских учебных заведений также относятся к категории лиц, которым разрешено принимать помощь.



Выплачивать натуральный налог можно в течение всего года. Это обязанность мусульманина.



Для повышения урожая частные фермеры могут использовать мотоблоки, которые помогут механизировать ручной труд. При этом жители Киева могут посетить интернет-магазин магазин мотоблоков по адресу http://in-green.com.ua и выбрать среди десятка моделей по самым доступным ценам и на выгодных условиях сделать заказ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика