В Турции отметили день рождения Пророка

Символом мавлида по турецкой традиции является роза

Символом мавлида по турецкой традиции является роза

Теги:



14
15 Февраля 2011г. (11 Раби аль-авваль)

В Турции вчера отметили Мавлид ан-Наби, который знаменует рождение пророка Мухаммада, мир ему. В частности, в мечети Хаджи Байрамы Вели в Анкаре, открытой после масштабной реконструкции, собралось огромное количество верующих.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Джемиль Чичек, министр внутренних дел Бешир Аталай, министр культуры и туризма Эртогрул Гюнай и представители местной администрации Фарук Челик и Фарук Нафиз Озак.

Председатель ведомства по религиозным делам Мехмет Гермез произнес проповедь по случаю знаменательного события, а его заместитель Хасан Камиль Йылмаз руководил молитвой. Программа праздника транслировалось в прямом эфире по государственным телеканалам TRT 1, TRT Avaz и ТРТ Arabic. Ожидается, что TRT 1 также будет транслировать в прямом эфире программы из мечети Султан Абдульмеджид в Румынии и Акмесджид Кебир в Крыму.

В то же время, лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу выступил с поздравлениями по случаю мавлида, адресованными всем гражданам страны, исповедующим ислам. Отметив, что в этом году рождение Пророка и католический день святого Валентина пришлись на один день, он выразил надежду на то, что любовь и мир придут в каждый дом.

Пророк Мухаммад родился в месяце Рабиуль-авваль, третьем месяце лунного календаря, в 571 году. В этом году отмечается 1439-летие с момента его рождения. Мусульмане считают его милостью Бога к миру, поскольку он является последним из пророков, его личность и манеры воспринимаются как наилучший пример для подражания для всех мусульман, передает Worldbulletin.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 16 Февраля 2011г.
Ответить

AbuuRijaal _QUOTEИ к тому же радость дню валентина - это ведь далеко от веры? Пожалуйста не путайте все вместе если не поняли в чем дело! Празднование устроило правительство Турции (которая как мы видим мусульмане). А людей поздравил с праздником Мавлид и с днем валентина лидер оппозиционной партии CHP Кылычтароглу! Этот CHP про масонская партия которую организовали после того как развалили Османскую империю! Это партия которая постоянно бы...
Читать дальше

Abu-ibrahim 15 Февраля 2011г.
Ответить

Аль-хамду лиЛлахи, вот открываются глаза и отступает ложь. Аллаху акбар!!!!

AbuuRijaal 15 Февраля 2011г.
Ответить

Башкир прав на все 100%! Кирк, указать на ошибку это ведь еще не обвинение в неверии? ведь так? И к тому же радость дню валентина - это ведь далеко от веры? Это ведь похоже уподоблению неверным в их праздниках. А пророк саллаЛлаху алайхи ва саллам говорил, что тот, кто уподобился какому-то народу, тот из них. В таком смысле.

malai 2 15 Февраля 2011г.
Ответить

kirk, если мусульманин делает бидга,это ему грех и есть дела каторые выводит человека из ислама. Надо держатся Корана и Сунну и все! Сам подумай, если это дельце было б полезной то было б в Коране или в Сунне. Но там не где нет! Иль вы нашли каой нибудь хадис в Бухари или в Муслиме???

Dzhus 15 Февраля 2011г.
Ответить

Хм, а я думал, в исламе ежегодных праздников не так много.

за Сунну 15 Февраля 2011г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Среди людей есть такие, кто просто утверждает о своей любви к пророку (мир ему и благословение Аллаха). Однако, вся их любовь заключается в выделении одной из ночей, в которой они читают молитвы, или эпизоды из жизнеописания посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), или касыды (поэмы). После этого они утверждают, что возвеличивают Сунну. Если же посмотришь на их поступки, то увидишь, что они далеки от пути пророка (мир ему и благословение Аллаха) при всех обстоятельствах, в отличие от того, как это представляется внешне. И обычно они рассказывают вещи, противореча...
Читать дальше

camah 15 Февраля 2011г.
Ответить

Kirk,там написано "Башкир"-это1 2-Как вы думаете: сидел-бы во-главе стола Пророк С.А.С и слушал восхваления в свой адрес?Как вы себе это представляете?

Kirk 15 Февраля 2011г.
Ответить

может башкир вы еще обвините мусульман Турции в неверии? объявите их отступниками веры?

Башкир 15 Февраля 2011г.
Ответить

Смерть Пророка С.А.С наступила в тот же месяц и день, что и рождение. Мавлид стали праздновать в 7 веке по Хиджре в Сирии. Так почему же никто из сподвижников которые любили Пророка С.А.С больше своих родителей не справляли этот праздник? Почему мы мусульмане так легко оставляем Коран и Сунну Пророка С.А.С. вместо того, чтобы держаться за нее коренными зубами...

AbuuRijaal 15 Февраля 2011г.
Ответить


Kirk 15 Февраля 2011г.
Ответить