В Турции обнаружили руку Моссада

Премьер Т. Эрдоган и президент А. Гюль

Премьер Т. Эрдоган и президент А. Гюль

Теги:



0
12 Августа 2009г. (20 Шабан)
Как передают из Анкары, турецкие спецслужбы использовали арабский спутниковый канал «Аль-Джазира» для распространения сообщения о том, что израильская разведка Моссад якобы намеревалась убить премьер-министра Турции Р. Т. Эрдогана. Утверждается, что об этом стало известно в «результате расследований», происходящих в связи с деятельностью небезызвестной группировки «Эргенекон», обвиняемой в попытках совершить переворот и свергнуть правительство.



Согласно информации «Аль-Джазиры», турецкой контрразведке удалось вычислить некоего израильского журналиста, который направлял электронные письма находившимся под наблюдением людям из «Эргенекона». Он уведомлял их о готовности Моссада совершить покушение на Эрдогана. Причем, этот самый журналист якобы утверждал, что глава Моссада Меир Даган контактировал с руководством одной из турецких партий и его агенты «готовы были выполнить задание в случае получения согласия этой политической структуры».



Аккредитованные в Турции западные корреспонденты отмечают, что в последнее время турецкие СМИ держат в напряжении все общество: что ни день, то сенсация. Так, недавно они сообщили, что в связи с расследованием убийства командующего ВВС и ПВО Азербайджана генерал-лейтенанта Раиля Рзаева Баку будто бы запросил у Турции помощи в расследовании этого дела. Примечательно, что турецкие СМИ со ссылкой на свои источники в спецслужбах начали уверять, что убийство высокопоставленного азербайджанского военного осуществлено именно «Эргенеконом», пытавшимся в 1995 г. организовать и государственный переворот в Азербайджане. Между тем глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов опровергает подобную информацию.



Если же следовать турецким СМИ, то вырисовывается такая картина: за «Эргенеконом», который ранее в Азербайджане, а сейчас в Турции планировал государственные перевороты, стоит одна из самых сильных разведок мира – израильский Моссад.



В то же время и с самим «Эргенеконом» далеко не все ясно. Новостные передачи турецких телеканалов продолжают будоражить общество сообщениями об арестах по всей стране. То отыскивается тайный склад оружия, то поступает информация о намерениях преступных групп убить тех или иных известных деятелей. «Эргенекону» приписывают также планы убийства бывшего главы Генштаба Яшара Буюканита, главы разведки Полицейского департамента Рамазана Акюрека, журналиста Фахми Корю и лауреата Нобелевской премии писателя Орхана Памука, лидеров курдской Партии демократического общества и т. д. и т. п. Помимо того, «Эргенекон» обвиняется в связях с известным русским геополитиком Александром Дугиным, через которого якобы осуществлялись контакты с российскими спецслужбами. Как верно замечает популярная газета «Миллиет», если весь собранный следствием материал будет оглашен на судебных слушаниях, то они «затмят /своей абсурдностью; – В. П./ сталинские процессы 30-х годов»…



Так что же происходит сегодня в Турции? Большинство аналитиков высказывают следующее мнение. Во-первых, со стороны определенных кругов делаются попытки дестабилизировать положение в стране. Во-вторых, в происходящем отражается политическая борьба, начавшаяся в высшем эшелоне власти. Следует обратить внимание на то, что турецкие СМИ много места уделяют растущей напряженности, якобы имеющей место между премьером Эрдоганом и президентом Гюлем, но официальная Анкара отвергает такого рода сообщения. В-третьих, трудно было не заметить, что впервые за последние 20 лет стали открыто заявлять о своей позиции турецкие военные, в частности, глава Генштаба генерал Башбюг, который выступил против арестов военных. Ситуация в стране также усугубляется и тем, что противостоящие стороны, включая и «Эргенекон», непрестанно призывают к сохранению идейно-политического наследия Кемаля Ататюрка, который в свое время, как известно, активно боролся против исламизации Турции. Именно поэтому не все верят в приверженность идеям Ататюрка со стороны Эрдогана, Гюля и других происламских сил.



Как бы там ни было, вряд ли ошибемся, если скажем, что нынешняя бурная политическая жизнь Турецкой республики, если не всем, то очень многим, объясняется обострением борьбы между теми, кого принято называть «исламистами» и «кемалистами». Есть и те, конечно, кто пытается держаться посередине, но им, вероятно, придется со временем все же сделать выбор, ибо, несомненно, что от исхода идущей ныне в Турции борьбы зависит как будущее этой страны, так и значительно большее: быть может, будущее всего мусульманского мира.

Автор: Валентин Пруссаков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика