В Уфе авиапилотов пытались ослепить лазером

Злоумышленник попытался ослепить экипаж самолета лазерной указкой при заходе на посадку в аэропорт Уфы

Злоумышленник попытался ослепить экипаж самолета лазерной указкой при заходе на посадку в аэропорт Уфы

Теги:




0
15 Июля 2011г. (13 Шабан)
На подлете к уфимскому аэропорту экипаж российского самолета ТУ 134 подвергся атаке хулигана, вооруженного лазерной указкой. На борту воздушного судна, выполнявшего рейс Самара-Уфа-Сургут, находились 23 пассажира и 7 членов экипажа.



По информации The Daily News Ufa, лазерный луч зеленого цвета был направлен из деревни Жуково, когда самолет находился на высоте 600 метров. К счастью, луч ослепил пилотов, и самолет благополучно приземлился.



С начала этого года на территории Центральной России правоохранительными органами было зафиксировано более 40 случаев ослепления лазером пилотов авиалайнеров.



С лазерными хулиганами борются как на федеральном, так и на региональном уровне. Чеченскими властями уже пресечена продажа лазерных указок. Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой. В то же время, МВД России намерено бороться с лазерным хулиганством посредством беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика