В Университете Бедфордшира стартуют курсы по исламским финансам

Курсы позволят студентам достичь хорошего понимания исламских банковских и финансовых инструментов и операций

Курсы позволят студентам достичь хорошего понимания исламских банковских и финансовых инструментов и операций

Теги:



0
12 Августа 2010г. (02 Рамадан)
С сентября в Университете Бедфордшира (Англия) стартуют два новых курса лекций по исламским финансам, которые отвечают растущему интересу к исламским финансовым продуктам и услугам, сообщается на сайте Университета.



Магистр наук в области исламского банкинга и финансов и магистр юридических наук по исламскому торговому праву расскажут о принципах исламских финансов и теории исламской торговой практики, которая основана на законах шариата. Согласно этим принципам, исламские финансовые продукты запрещают ссудный процент и инвестирование в бизнес, связанный с алкоголем, свининой, порнографией и азартными играми.



Годовой курс в формате полной учебной нагрузки поможет студентам достичь адекватного понимания исламских банковских и финансовых инструментов и операций.



У студентов, которые изберут для себя такой курс, появится хорошая возможность для дальнейшего трудоустройства как в западных организациях, представляющих интересы мусульман, так и в странах исламского мира.



Несмотря на то, что рост формализованных исламских продуктов и услуг начался относительно недавно, по последним оценкам, стоимость активов исламской финансовой индустрии сегодня составляет примерно 1 трлн долларов и по прогнозам продолжит расти на 10-15% ежегодно. В настоящее время существует около 500 финансовых институтов, которые предлагают исламские финансы в более чем 80 странах мира.



По словам доктора Анисе Ван Энджелэнд-Нурэ, которая преподает международное право в Университете, исламский банкинг, операции и инструменты превратились в процветающий финансовый сектор, особенно в странах Персидского залива.



«Исламский банкинг явление не новое, но оно получило развитие начиная с конца 20-го столетия, и воспринимается как источник этики в финансовых деловых отношениях», – добавила она.



Студенты, которые выберут тот или иной учебный курс, получат пользу, поскольку преподавать им будут признанные специалисты в своей области, а обучение будет проходить в хороших условиях для исследовательской работы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика