В Узбекистане продолжаются аресты, пытки и исчезновения мусульман

news-ErGAl117B4
Пресс-центр Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) распространил 20 января новый пресс-релиз о преследованиях за исламские убеждения в Узбекистане.



В нем, в частности, сообщается: "16 января 2010 года в г. Карши Кашкадарьинской области, на улице вблизи дома арестован Нурбек Култураев 1984 года рождения, зять Мехринисо Хамдамовой, атын (жены имама) Каршинской мечети "Кук Гумбаз", арестованной 5–го ноября 2009 года и обвиняемой следствием Службы нацбезопасности Узбекистана (СНБ) по статьям 159 УК РУ "Посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан" и 244-2 "Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях". Место содержания Нурбека Култураева правоохранительными органами не разглашается, обвинение ему не предъявлено.



В тупиковом состоянии оказалось следствие СНБ, фабрикующее уголовное дело Мехринисо Хамдамовой: 6 из 8-ми свидетелей, женщин-мусульманок, давших в принудительном порядке показания против М. Хамдамовой, “исчезли” – их безуспешно пытаются разыскать СНБшники. Опасается за свою безопасность и жена Нурбека (дочь М. Хамдамовой) Латофат Орзикулова – 1991 г.р., за которой ведется постоянная слежка сотрудниками правоохранительных органов г. Карши".



Также правозащитники сообщают информацию из Кувинского района Ферганской области: "Носящие бороды мусульмане преследуются за религиозные убеждения со стороны сотрудников местной СНБ, в основном их подозревают в причастности к экстремистской партии "Хизб-ут Тахрир". В связи с подозрениями мусульман в принудительном порядке доставляют в отделы СНБ и подвергают допросам".



В завершение в пресс-релизе сообщаются сведения, полученные от близких родственников арестованных по обвинению якобы в причастности к покушению на имам–хатыба г. Ташкента А. Турсунова и убийству полковника МВД РУ Х. Асадова. "Родственники утверждают, что 18 января 2010 года начался судебный процесс над 70 мусульманами г. Ташкента. Однако где и когда будут проходить заседания суда, хранится в тайне, так же как и по каким статьям обвиняются подсудимые. Нанятые родственниками обвиняемых адвокаты на следствие не были допущены в нарушение УПК РУ".



"Мусульманский Узбекистан"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abdulkariym 23 Января 2010г.
Ответить

Inna lillahi va inna ilayhi rojiun. Пусть Аллах Всевышный Сам поддержит наших братьях и сестрах! Аллах Велик и и пусть даст достойные наказание в этом мире м в судный день деспотам, врагам ислама! Амийн.

muslimin 23 Января 2010г.
Ответить

Abdulkariym Инша Аллах.

Атар 23 Января 2010г.
Ответить

Аминь!)))

казах 23 Января 2010г.
Ответить

Аминь!

wessallam 24 Января 2010г.
Ответить

Все что не делалось во имя Аллаха,не поддержит сам Аллах,как со стороны граждан,так и со стороны правительство.Но лично я не поддерживаю такое жесткое обращение с мусульманами, правительство Узбекистана. Если он хочет как то защитить свою страну от не стабильности,либо от чего нибудь,которую навредили бы экстремисты под шкурой мусульманина,то не стоит подозревать всех(кто носит бороду,одевает хиджаб,совершает свои объязонности перед Аллахом)мусульман. Это просто мания,болезнь. Надо самому встать на правильный путь,либо он не когда не поймет свою и проблему своей страны,за которую он отвечает.

казах 24 Января 2010г.
Ответить

Сегодня мусульманский мир изводят разнообразные социальные, экономичские и политические беды: деспотизм, коррупция, интеллекту-альный застой и экономически неумелое руководство. Когда человек оказывается перед ситуацией, которую он никак не может принять, то подсознательно стремится разрешить ситуацию, оппозиционно реагируя на нее. А когда действие усиливается, то и реакция на него усиливается. Если эскалация противостояния заходит достаточно далеко, то реакция может перерасти в одно из проявлений радикализма и насилия. Поэтому неудивительно, что большинство современных исламских экстремистск...
Читать дальше

Яндекс.Метрика