В Вечном городе впервые стартовала неделя исламской культуры

Мэр Рима призвал сограждан приобщиться к исламской культуре, чтобы лучше понять ее

Мэр Рима призвал сограждан приобщиться к исламской культуре, чтобы лучше понять ее

Теги:




0
25 Мая 2011г. (21 Джумада ас-сани)
Итальянская столица стала местом проведения Недели исламской культуры в Италии на период с 23 по 31 мая. Организаторами просветительского марафона выступили власти Рима, местный Исламский культурный центр и главная столичная мечеть.



В эти дни в Риме пройдут выставки, съезды, фильмы, посвященные культуре ее средиземноморских соседей, в частности Марокко, Туниса и Иордании.



По мнению организаторов, эта неделя является отличной возможностью лучше познакомиться с великой исламской цивилизацией, углубить международный и межрелигиозный диалог.



"Я приглашаю всех итальянских граждан приобщиться к исламской культуре, чтобы лучше ее понять, потому что присущая итальянской нации вера позволяет нам уважать другие нации:, – сказал мэр Рима Джанни Алеманно во время открытия культурного мероприятия.



По его словам, в основе мирного сосуществования людей лежит понимание других народов. "Путем подобного культурного обмена могут быть найдены точки соприкосновения", – добавил он.



Глава исламского культурного центра Рима Абделла Редуане, в свою очередь, выразил надежду, что инициатива итальянских властей послужит примером для других европейских столиц.



Экспозиции, подготовленные при участии Исламской организации по вопросам культуры и образования ISESCO, будут представлены в основных музеях итальянской столицы, в частности, в музее Капитолия, «Витториано», Выставочном дворце, а также главной мечети, сообщает "Ислам для всех".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика