В Венеции будет создан исламский музей

Встреча венецианского посла мамлюкским наместником Дамаска

Встреча венецианского посла мамлюкским наместником Дамаска

Теги:





0
03 Февраля 2014г. (02 Раби ас-сани)
Достигнута договоренность о создании в историческом городе Италии – Венеции музея ислама, сообщает итальянское информационное агентство ANSA.



В ходе визита в Катар, итальянский премьер-министр Энрико Летта «подтвердил намерение Италии создать исламский музей в Венеции, причем, на главной «водной» улице Венеции – Большом канале. Также, на пресс-конференции при посещении ОАЭ, глава правительства Италии заявил, что этот проект обсуждался и оценивался с властями Эмиратов.



Венеция более тысячи лет поддерживала активные связи с Ближним Востоком. В IX веке она была ключевым местом торговли Западной Европы с Византийской империи, в состав которой входили тогда земли нынешней Сирии и Палестины. В XV столетии Византия уступила место исламскому халифату, с которым Венеция поддерживала столь же активные отношения. Венецианские купцы проникали в Персию и далее на Восток (известный путешественник Марко Поло был венецианцем). В средние века основной международной валютой в регионе Ближнего Востока и Северной Африки был венецианский дукат. Венеция выполняла роль главной ярмарки восточных товаров для Европы, и развившиеся здесь традиционные художественные промыслы – производство стекла и фарфора пришли из мусульманского мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика