В Верховную Раду Украины внесен законопроект о восстановлении прав депортированных народов

"Спецпереселенцы" -крымские татары

"Спецпереселенцы" -крымские татары

Теги:



0
01 Марта 2010г. (15 Раби аль-авваль)
Народный депутат, один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 24 февраля зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона о восстановлении прав граждан, депортированных по национальному признаку.



Согласно тексту документа, Украина признает восстановление прав депортированных граждан «приоритетной сферой политического, социально-экономического, культурного и духовного развития общества» и гарантирует создание условий для обустройства репатриантов, наделения их землей, жильем, трудоустройство, развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности.



В частности, Джемилев предложил признать депортированными лицами крымских татар, которые подверглись насильственному переселению в 1941-44 годах, а также лиц, родившихся в семьях депортированных граждан до момента их возвращения в места постоянного проживания, и имеющих украинское гражданство.



В соответствии с документом, репатриантам гарантируется по их желанию право поселения в местах, где они, либо их родители, а также бабушки и дедушки проживали на момент депортации. Для лиц, достигших пенсионного возраста, или имеющих инвалидность законопроект предусматривает право на льготы.



Принятие этого закона, по мнению автора, создаст правовые основания для урегулирования государственной политики в сфере возвращения, обустройства и восстановления прав лиц, депортированных по национальному признаку, и членов их семей, будет содействовать процессу их адаптации и интеграции в украинское общество. А также обеспечит соответствующие условия приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами.



Принятие данного документа будет способствовать государственной гарантии недопущения насильственного переселения народов и проведению мероприятий, направленных на публичное осуждение таких действий и почтение памяти жертв депортации, а также созданию условий сохранения стабильности в обществе. Как известно, 23 февраля 1944 года стало общим днем трагической депортации для ряда, прежде всего, мусульманских народов тогдашнего СССР – крымских татар, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и других, сообщает информагентство QHA.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика