В Воронеже увековечили память Ахмеда ибн Фадлана

Ахмед ибн Фадлан составил текст путевых заметок, который относится к числу уникальных источников по истории народов, населявших современную территорию Российской Федерации

Ахмед ибн Фадлан составил текст путевых заметок, который относится к числу уникальных источников по истории народов, населявших современную территорию Российской Федерации

Теги:



0
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)
Открытие бюста мусульманского путешественника и писателя 1-й половины X века Ахмеда ибн Фадлана, одного из немногих арабских путешественников раннего средневековья, лично побывавших в Восточной Европе, состоялось в Воронежском государственном университете 4 мая.



Как стало известно из сообщения университета, Ахмед ибн Фадлан составил текст путевых заметок, который относится к числу уникальных источников по истории народов, населявших современную территорию Российской Федерации, и представляет собой описание быта и политических отношений огузов, башкир, булгар, русов и хазар, сообщает ИА «Воронеж-Медиа».



Бюст Ахмеда ибн Фадлана передан в дар Воронежскому государственному университету губернатором провинции Багдад Салахом Абдуль-Раззаком за выдающиеся заслуги в деле подготовки кадров высшей квалификации для Республики Ирак. Так, по данным посольства Республики Ирак в РФ, в Воронеже в настоящее время обучается самое большое в РФ число иракских граждан – 79 человек. В данный момент ВГУ поддерживает договорные отношения с семью иракскими университетами, включая ведущий – Багдадский университет. Три года назад при ВГУ был создан единственный в России Центр российско-иракских исследований, который, в частности, систематизирует работу с иракскими образовательными и научными учреждениями.



Как всякий исторический документ, тем более одиннадцати вековой давности, записки Ибн Фадлана вызывают вокруг себя споры, т.к. несут черты исторической эпохи и личного восприятия автора – арабского интеллигента-мусульманина Х века. Автор описывает нравы и обычаи русов, встреченных им в Булгарии, на реке Итиль (Волга). Однако ученым представляется спорным однозначное представление о русах как предках нынешних русских. Существует версия, что ими могли быть варяги. Славянами в ряде мест автор называет булгар-мусульман. Часть приведенной информации в достаточно выразительной форме описывает бытовое поведение русов как малопривлекательное с точки зрения бытовой культуры и гигиены арабского интеллигента Х века. Действительно, люди, не омывающие себя пять раз в день – перед каждым намазом, выглядели крайне неопрятно. Однако при этом автор описывает русов как людей с «невиданными более совершенными телами, подобных пальмам, румяных и красных», имеющих письменность. Он повествует, в частности, о погребальных обрядах русов, связанных с сожжением знатных сородичей, которые несут, по мнению ведущих историков и этнографов, выраженные языческие черты и архаизмы группового брака.



Выбор личности Ибн Фадлана для установки бюста свидетельствует о большой исторической зрелости иракской стороны. В этом даре присутствует желание увидеть глубокие корни во взаимоотношениях культур и цивилизаций, показать диалектику исторического процесса и создать условия для сближения наших стран. Эта позиция была подчеркнута послом Республики Ирак в РФ Фаиком Нервеи в ходе визита в Воронежский государственный университет, определяющим вектором международной деятельности которого является всемерное содействие достижению национальных интересов Российской Федерации.



В настоящее время наблюдается явная активность на межгосударственном уровне, возвращение российского бизнеса в сферу нефтяной отрасли Ирака, реализуются образовательные и культурные проекты. Несомненно, существенная часть успеха Российской Федерации в реализации своих национальных интересов в Ираке связана с последовательной деятельностью ВГУ в области российско-иракских исследований. Следует напомнить, что еще в начале 2000-х гг. ВГУ был близок к получению масштабных государственных заказов на геологическую разведку нефтегазовых месторождений в Ираке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика