В аду подбирается интересная компания

news-1TPT8s64JC
Российской общественности в последнее время активно презентуют потенциальных кандидатов в ад. Сначала туда определили участниц группы Pussy Riot. Следом за ними была отправлена известная телеведущая Ксения Собчак, пытавшаяся взять комментарий у священнослужителя РПЦ Дмитрия Смирнова по поводу скандального крещения дочери певца Филиппа Киркорова, в ответ на что священник пожелал ей "гореть в аду" и бросил трубку, утверждала сама "кандидатка" в своем микроблоге.



Самого Киркорова тоже призывают отлучить от церкви – причем призыв исходит от протодиакона Кураева. Крещение дочери певца Аллы-Виктории, состоявшееся в Вербное воскресенье, 8 апреля, в старинном московском храме Святого пророка Илии в Обыденном переулке, вызвало возмущение многих верующих. Андрей Кураев решительно осудил и Киркорова, и священника, проводившего обряд крещения. "Суррогатное материнство церковью осуждается, а ребенок поп-звезды, как известно, появился на свет благодаря суррогатной матери", – подчеркивает он. По словам Кураева, надо было "вежливо спустить певца с амвона".



Киркоров в интервью Собчак на "Серебряном дожде" оправдывается: мол, его выступление на амвоне – вовсе не то же самое, что Pussy Riot: "...только Киркоров с голой …опой не бегал по амвону и не матюкался", отметил певец . К слову, в отличие от Кураева, взывавшего в истории с Pussy Riot к христианскому милосердию и блинам, Киркоров гневно осудил выходку "коллег по цеху", заявил, что писать письма в их поддержку не собирается, "подобная ситуация недопустима", а "девушек надо наказать". Так что в части набожности Киркоров, можно сказать, еще не совсем потерян для Церкви, несмотря на неутешительный вердикт Кураева.



Но вот дошла очередь и до самого отца Андрея. Некая группа граждан разместила "Открытое обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с пробогохульной пропагандистской деятельностью протодиакона А. Кураева".

"ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО! В связи с очередной про-богохульной истерикой, устроенной протодиаконом Андреем Кураевым в рамках его сознательной и умышленной публичной деятельности в защиту группы Надежды Толоконниковой (часть так называемой псевдомузыкальной группы с англоязычным матерным названием «Pussy Riot»), проведшей 21 февраля 2012 года хулиганскую, экстремистскую акцию в Храме Христа Спасителя, просим Вас запретить в служении указанного антицерковного деятеля", – призывают авторы.



Далее следует, что "в последние годы Кураев систематически злоупотребляет своим саном протодиакона, что приводит к тому, что его отвязанные бредни воспринимаются и трактуются в медийном пространстве как будто бы позиция авторитетного православного священнослужителя и Церкви в целом". В тексте содержатся и прямые оскорбления в адрес священнослужителя, вроде "этот крайне невоспитанный человек с весьма низким уровнем культуры и высоким уровнем богословского невежества", "бродячий протодиакон Кураев", "прославился своими развратно-пропагандистскими выходками", "своим девиантным поведением уже давно вышел за рамки терпимого не только в православном обществе, но и, в целом, в приличном обществе – там, где не принято публично испражняться, публично сыпать ругательствами" и так далее.



"Надежду Толоконникову, которая «прославилась» своим участием в мерзостной акции публичного группового секса 29 февраля 2008 года в Государственном биологическом музее имени А.К. Тимирязева (акция под названием «Е…сь за наследника Медвежонка!»). Толоконникова также известна своим активным участием в агрессивной группе идеологов гомосексуализма и акцией фотографирования в голом виде, слившись в около-зоофильном экстазе с экзотическими тараканами. Не сомневаемся, что и в этих акциях Кураев постарался бы выискать позитивный «культурологический аспект»", – подозревают авторы обращения.



И констатируют: "это уже не первая публично-пропагандистская акция Кураева в поддержку богохульниц". "Эпатажные выходки, невежество, излияние потоков ненависти на своих критиков, еретические выдумки, активное участие в пропаганде мерзостей – вот, собственно, и весь интеллектуальный «багаж» Кураева, – сообщаются в обращении на имя Патриарха. – Напротив, в отношении участниц акции в Храме Христа Спасителя Кураев изливает потоки елея, видимо, по-прежнему питая к гомосексуалистам особую нежность (вспомним возмутительный случай, когда в споре с владыкой Феофаном (Ашурковым) Кураев шокировал православных людей своей фанатичной и умышленной попыткой навязать Церкви безумное личное мнение о возможности рукоположения педерастов".



"Престарелый обожатель извращенцев и богохульников все никак не может успокоиться. Ваше Святейшество! Кураев уже в течение нескольких лет дискредитирует и третирует Русскую Православную Церковь. Искажая и богохульно приравнивая слово «катехизировать» к действиям, связанным с осуществлением полового акта, и давая соответствующие похотливые рекомендации семинаристам, отчаянно пропагандируя гомосексуализм, издавая сомнительные учебники по будто бы основам православной культуры, яростно защищая богохульниц и делая многие иные непотребные вещи, Кураев вносит нестроения и сомнения в православное сообщество России", – говорится в тексте.



Определяя сторонников Андрея Кураева как "секту его адептов в сети Интернет", авторы просят Патриарха "запретить в служении протодиакона Андрея Кураева", а также "запретить Кураеву под страхом лишения сана любые выступления в церковном статусе". Письмо подписали президент Института современных гуманитарных исследований, кандидат филологических наук А.С. Мельков, директор общественно-политических программ Института современных гуманитарных исследований А.С. Жарёхин, член Научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований, кандидат филологических наук Е.В. Никольский.



На самом деле, если рассматривать последний эпизод (не касаясь прочих вышеперечисленных соискателей), ничего особо богохульного в "блинных призывах" Кураева не содержалось. Действительно, христианское милосердие еще никто не отменял, а к юродивым и сумасшедшим на Руси исторически относились снисходительно. Даже уголовное законодательство освобождает от ответственности лиц, совершивших правонарушение в состоянии душевного помрачения – видимо, все это и имел в виду Андрей Кураев, когда призывал проявить к Pussy Riot определенную толику сочувствия.



С другой стороны, не очень понятно, за что Кураев предлагал отлучить от церкви Киркорова – в конце концов, не мог же последний родить себе ребенка сам. Тут уж, как говорится, "что Бог дал". Что до Собчак, она недавно призналась в том, что ее "так много, что рядом с ней очень мало места мужчинам". Проще говоря, одной Собчак в аду будет более чем достаточно – остальные просто не поместятся. Но и ту дешевле "лечить" блинами, а не "геенной огненной".





Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 25 Июля 2012г.
Ответить

Вера Ильина, нам не интересны твои статьи!

nursafar 25 Июля 2012г.
Ответить

Какое нам дело до всех этих сплетен и грызни между кяфирами (христиано-иудеями) и безбожниками. Что касается ОГНЯ, то Аллах обещал наказать их всех, если они умрут не мусульманами.

nursafar 25 Июля 2012г.
Ответить

Вера Ильина, нам не интересны твои статьи!

nursafar 25 Июля 2012г.
Ответить

Какое нам дело до всех этих сплетен и грызни между кяфирами (христиано-иудеями) и безбожниками. Что касается ОГНЯ, то Аллах обещал наказать их всех, если они умрут не мусульманами.

Яндекс.Метрика