В блогах: Пир во время чумы

Большой спорт - громадная потемкинская деревня

Большой спорт - громадная потемкинская деревня

Теги:




0
10 Августа 2012г. (22 Рамадан)
Олимпийские игры всегда воспринимались как альтернатива вражде и войнам. По крайней мере, принято так предполагать.

Возможно, обидятся поклонники зрелищ и рекордов, но я нарисую картинку своих впечатлений.



Все, кто только имел возможность, приник к экранам, млея от восторга. Открытие Олимпийских Игр с некоторых пор достигло уровня мирового шоу с блесками.



Полуголодные жители планеты с ослабленными детьми, пострадавшие от жутких несуразных наводнений, изнуренные и истощенные тяжелой многочасовой монотонной работой жители Азии, уставшие от депрессии европейцы, по инерции воспевающие свое Отечество россияне и, жаждущие в соответствии с “модой” медалей, остальные страны, внутри которых имеет место всему выше перечисленному – все наблюдали, видели, знали.



Пытаюсь представить и понять чувства этих людей. Становится больно и горько. А ведь у некоторых вообще нет возможности увидеть происходящее – нет у них ни телевизоров, ни компьютеров, и даже нет домов.



Шествие команд, на зависть многим кутюрье, чудеса пиротехники, завораживающие действия, музыка на все вкусы, блеск, флаги, улыбки, президенты и короли.



А назавтра внешне спокойные и приветливые соперники начинают внутреннюю борьбу за медали, за лидерство, за какой-то невероятно-непонятный, витающий в воздухе, престиж.



“Мы всех вас любим, но медалька нужна именно нам!” Люди, может я чего-то вообще не понимаю? Мы что, сошли с ума?- вопрошает пользователь "Гайдпарка" Алеся Швец.



Блогеры прокомментировали пост:



Владимир Журавлев: Вот когда я смотрю всякие различные шоу и представления, а они не пркращаются почти круглый день, у меня возникает такое ощущение- пир во время чумы!



Юрий Кириллов: Vanity Fair – ярмарка суеты, где безумные болельщики воспевают бога Олимпа.



Геннадий Сидорочкин: Национальная программа строительства доступного и даже бесплатного жилья для граждан России, воспринялась бы людьми гораздо желанней чем Олимпиада в Сочи....Да и безработицу сильно бы ослабила создав домостроительные комплексы по всей стране..а там и дороги...



Игорь Филонов: Большой спорт – громадная потемкинская деревня, за фасадом которой делки и бандиты отбирают внимание и от пожилой бабушки, и от неуютной старости участников войны, и... да вы и сами все знаете. Если хлеба и зрелищ одновременно не получается, то надо бы налегать все-таки на хлеб, а зрелища – ну их к черту!







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика