В блогах: В Дагестан перебрасывают военную технику и войска

Эшелоны с грузовыми автомобилями и военной техникой идут в республику уже в течение месяца

Эшелоны с грузовыми автомобилями и военной техникой идут в республику уже в течение месяца

Теги:



4
01 Октября 2010г. (22 Шавваль)
Жители Дагестана сообщают о прибытии в республику эшелонов с военными и военной техникой. Вероятность скорого введения режима контртеррористической операции (КТО) на всей территории республики весьма высока, считают они.



"Завтра в Дагестане вводят режим КТО. Официально об этом не заявили, но знакомый из спецслужб рассказывал, что начальство правоохранительных органов постоянно на совещаниях с коллегами из центра. И обсуждают они режим КТО", – пишет в своем блоге на "Живом Журнале" дагестанский журналист Закир Магомедов.



Председатель молодежного парламента Дагестана Тимур Гусаев разместил в своем "Живом Журнале" видео-ролик, на котором виден железно-дорожный эшелон с грузовыми автомобилями и военной техникой. По словам блогера, эти кадры были сняты им 30 сентября по дороге из Махачкалы в Кизляр.



"В принципе усиление идёт в связи с выборами, сделана ставка на силовое решение проблемы. Шаг, к сожалению, необходимый. Плохо, что его не совместили с политическим диалогом", – комментирует видео-пост "КТО или не КТО?" в блоге Гусаева дагестанский журналист Нариман Гаджиев.



Блогер под ник-неймом proxodimez пишет в своем "Живом Журнале", что стал свидетелем того, как в Махачкалу из города Буйнакск въехала колона из порядка 20 бронированных УРАЛОВ и одного БТР. "Два БТР ждали на подъезде к Буйнакску. Видимо, все же безопасность перед выборами будет обеспечена любыми силами, даже путем ведения коммендантского часа", – выдвигает предположение блогер.



"За сегодняшний день 3 эшелона с машинами и людьми. Живу прямо возле железки. Удивилась – куда везут и зачем? Технику и людей подтягивали в течение месяца. Так что вполне все может быть. А с учетом сегодняшних событий, что и завтра", – комментирует сообщение в блоге Закира Магомедова о возможном введении КТО жительница Дагестана под ник-неймом oks_star.



Между тем дагестанский бизнесмен под ником magomed_trol сомневается в возможности такого развития событий. "Думаю, это очередная деза. КТО полномасштабное вряд ли введут и после 14-го года, – пишет он в той же дискуссии. – Здесь видимо уже другие приоритеты определяют будущее республики".



Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в послании к республиканскому парламенту 29 июня охарактеризовал современное положение в республике как "сложное, проблемное и даже кризисное", а на заседании Совета безопасности Дагестана 22 июля признал, что в республике усиливается активность вооруженного подполья, и заявил, что "предпринимаемые усилия по противодействию терроризму и экстремизму явно недостаточны и неэффективны", пишет "Кавказский узел".



Ранее сообщалось, что для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Дагестане создается батальон внутренних войск МВД. Решение о его создании принял президент РФ Дмитрий Медведев, отреагировав на просьбу президента Дагестана. Воинскую часть планируется укомплектовать в основном местными жителями. В части будут служить как военнослужащие по призыву, так и по контракту.



Кроме того, 28 сентября в Дагестан был введен временный контингент внутренних войск для оказания помощи органам внутренних дел республики в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на время выборной кампании.



Неправительственная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в сентябре неоднократно выражала протесты против массовой отправки призывников в Дагестан. По словам представителей организации, родители молодых солдат, находившихся на службе в поселке Лебяжье близ Санкт-Петербурга, заявили, что их детей насильно заставили подписать контракты и тайно отправили на службу в Дагестан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

захар 03 Октября 2010г.
Ответить

Лев прав.Ситуация в Дагестане не изменится пока мы сами (дагестанцы) не изменимся и если каждый начнёт с самого себя будет просто прекрасно.

musttafa 02 Октября 2010г.
Ответить

Согласен со Львом. И, самое плохое, конца и краю этому не видно. Надоело уже, каждый день только об этом и слышишь. Фитна. Да поможет Аллах!

lev 02 Октября 2010г.
Ответить

Смотрел блоги вышеназваных лиц. Сплошное любование собой - какие видетели они ньсмейкеры. Субханнала, мы все живем в мире обмана - и еще довольствуемся им. Эта ползучая военная обыденность (там убили, тут взорвали, там похитили, тут пытали) - все это настолько въелось в нашу жизнь что кажется что все нормально и так все должно быть. Вы посмотрите как нечто из ряда вон выходящее расценивается в Москве если кого то убьют, все становятся на уши. А у нас! Меня же не коснулось значит все хорошо!Мы должны ценить нашу жизнь как сказал пророк: "Для Аллаха смерть одного мусульманина тяжелее чем ун...
Читать дальше

Halida 01 Октября 2010г.
Ответить

А может Россия подтягивает войска к южным рубежам после заключения военного соглашения с Израилем? Ведь известно, что Израиль постоянно угрожает военной агрессией Ирану.Может быть, перед преступной возможной агрессией Израиля против Ирана руководство РФ тем самым безопасит себя от возможных восстаний на российском Кавказе? К границам Грузии переброску войск руководство РФ побоится осуществлять до момента начала военной агрессии Израиля.

Яндекс.Метрика