В интернете появился арабский домен

В скором времени следует ожидать появления доменов на русском, китайском, корейском и других языках

В скором времени следует ожидать появления доменов на русском, китайском, корейском и других языках

Теги:




0
16 Ноября 2009г. (28 Зу-ль-када)
Доменное имя на арабском языке появилось в Египте. Домен .misr, написанный арабскими буквами, стал первым в мире нелатинизированным интернет-адресом.



Этот шаг "открывает новые пути для инноваций, инвестиций и роста, так что мы можем с полным правом и с радостью сказать… интернет теперь говорит по-арабски", сказал вчера на спонсированном ООН Форуме управления интернетом (Internet Governance Forum, IGF), проходившем в Шарм эль-Шейхе, министр информационных технологий Египта Тарик Кэмел.



В минувшем октябре находящаяся в США Интернет-корпорация по присвоению имен и адресов (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN) решила покончить с использованием исключительно латинских букв в адресах сайтов, пишет "Аль-Джазира". Так что теперь следует ожидать появления доменов на русском, китайском, корейском и других языках.



"Голос развивающегося мира должен быть услышан, – заявил по этому поводу на четырехдневной конференции в Египте помощник генсекретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цуканг. – Хорошее и демократичное управление интернетом – это способ достичь развития для всех".



Ожидается, что этот шаг будет иметь значительные последствия для арабского мира, где из-за цензуры, ограниченного содержания и доступа арабский контент в сети находится на низком уровне.



Уже сейчас многие фирмы стремятся инвестировать в открывающиеся в арабском онлайновом сообществе возможности. Например, Yahoo недавно купила провайдер интернет-услуг на арабском Maktoob.com.



Как заявил присутствовавший на конференции "старейшина" интернета Джерри Янг, его фирма (Yahoo) начнет предлагать услуги электронной почты и рассылок на арабском уже со следующего года.



Он добавил, что в настоящее время менее одного процента содержимого интернета написано на арабском, хотя на этом языке во всем мире говорят более 300 миллионов человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика