В казахстанских школах запрещают хиджаб

Аида Декебаева
У молодой учительницы географии одной из общеобразовательных школ Талды-Кургана Алма-Атинской области Казахстана Аиды Декебаевой возникли проблемы из-за ношения хиджаба.



На днях директор школы рекомендовал девушке сменить свой имидж и не носить в школе платок. Как выяснилось, чиновники от образования вынесли решение о запрете на ношение религиозной одежды в стенах учебных заведений. И эту норму прописали в уставе школы.



Аида Декебаева, учитель талды-курганской школы имени Макаренко, поделилась своим беспокойством в интервью радио "Азаттык":



- У меня начались проблемы недавно. Дело в том, что администрация школы приняла устав, предписывающий запрет на ношение религиозной одежды. Но я думаю, этот документ не имеет юридической силы. В остальном у меня все в порядке. К работе отношусь ответственно.



Несколько месяцев назад министр образования и науки Казахстана Жансеит Туйменбаев рекомендовал в школах республики ношение единой формы. При этом он сослался на закон об образовании, согласно которому деятельность религиозных организаций в учреждениях образования запрещена.



В Алма-Атинском областном департаменте образования отреагировали быстро. В недрах учреждения появилось решение о запрете на ношение религиозной одежды в школах.



Вслед за руководящими органами проявила услужливость и дирекция школы, которая задним числом, втайне переписала устав учебного заведения, поставив под запрет ношение хиджаба мусульманками из числа учителей или учениц.



На днях Аида Декебаева написала заявление в прокуратуру Алма-Атинской области. Девушка хочет выяснить: законно ли решение министерства образования, запрещающее ношение в стенах школ религиозной одежды? И можно ли к ней отнести женский платок?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 15 Декабря 2009г.
Ответить

Не чего удивительного! Казахстан по своей политике не мусульманское государство!В Казахстане даже на бумаге не могут сделать показуху что Казахстан мусульманское государство!

Baur 15 Декабря 2009г.
Ответить

Обидно! Я живу в Казахстане и вижу, что молодежь все больше интересуется исламом! а тут такие глупые законы чиновников!

mika 15 Декабря 2009г.
Ответить

мне жаль, что наши казахстанцы ленятся оглянуться и посмотреть на прошлое и будущее наших с вами поколений, такое ощущение что у всех на уме как занять должность, и больше заработать денег, как водили хоровод вокруг елки, пили водку, как научили нас этому "иваны" так и будут водить, которую ввел нам петр 1, до сих пор ни родного языка не знаем, ислам-религию свою незнаем, конечно "зачем нам платки носить"- лучше когда мы будем мыслить и жить по-западной демократии т.е. и следовать их моде: мини-юбки носить, с голым торсом и грудью ходить. По их идеологии жить: как на работе...
Читать дальше

dana 17 Декабря 2009г.
Ответить

когда в Бельгии запрещали никаб, тут писали редкостные ругательства в адрес европейцев... странное дело, когда по сути в исламской стране запрещают хиджаб - это все воспринимают более спокойно

rsi 17 Декабря 2009г.
Ответить

казахстан не исламская страна ислам только возрождается россия не православная страна после 70 лет атеизма на бумаге или тв можно что угодно сказать

sergej 17 Декабря 2009г.
Ответить

Исламская страна - там, где соблюдаются исламские законы.

mika 17 Декабря 2009г.
Ответить

От муфтията никакой поддержки нет, такое отношение что они сами по себе, а верующие сами по себе, муфтиев можно в СМИ и на ТВ только и видишь что они возле элиты ближе возле знаменитостей, так помогли в таких вопросах, от них никакой помощи нет, они как люди ожидающие подачки с барского стола-немые, куда позовут пойдут туда чинно будут сидеть, а там где "бьют" мусульман там их не увидищь даже голоса их не слышно.

Муса 17 Декабря 2009г.
Ответить

да о какой религии можеть быть речь,если Казахстан в данный момент продал Китаю 1 млн.гектаров своей земли!!!

Яндекс.Метрика