В конкурсе чтецов Корана победил 8-летний Ясин из Челябинска

Победитель очень обрадовался велосипеду
Восьмилетний Ясин Саидхужин из Челябинска стал победителем детского конкурса чтецов Священного Корана, прошедшего вчера в мечети города Чебаркуль Челябинской области. Ему достался главный приз – самый дорогой детский велосипед, купленный организаторами в одном из магазинов города.



"Ясин показал необыкновенно красивое чтение Корана, прекрасное знание таджвида, – рассказал корреспонденту IslamNews муфтий ДУМ Челябинской области Вугар Акперов. – Мальчика на конкурс привез отец, являющийся руководителем департамента по образованию при духовном управлении. Все члены жюри однозначно проголосовали за участника из Челябинска, у которого есть чему поучиться многим имамам".



Всего в конкурсе участвовали 22 ребенка из разных областей Уральского Федерального округа и Башкирии. Самому младшему – Ибрагиму Светлову – всего три года от роду. Жюри оценивало выступления по следующим категориям: правильное произношение букв и слов, знание наизусть аятов Корана, дополнительному вопросу по основам ислама. В свою очередь за жюри надзирала комиссия, в состав которой вошли муфтий регионов УрФО.



Наряду с мальчишками за звание лучших чтецов Корана боролись две юные уралочки – Сафия и Камилла, однако девочкам не удалось обойти в таджвиде соперников из Чебуркуля: второе и третье места достались Динёмину Шарипову и Азизу Сокиеву – детям военнослужащих-контрактников одной из местных воинских частей. Мальчишкам вручили в качестве призов мобильный телефон и чайный набор.



Мероприятие транслировалось в режиме онлайн через сайт Чебаркульской мечети. После завершения детского конкурса состоялась викторина для взрослых, затем юное и старшее поколение мусульман Урала продолжили общение за дастраханом.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика