В крупнейшем мусульманском селе Европы пройдет образовательная конференция

Средняя Елюзань
Конференция «Наша новая школа» состоится в конце мая в селе Средняя Елюзань Пензенской области. Как рассказал председатель благотворительного фонда «Радуга» Рашид Куряев, мероприятие проводится в рамках Года учителя, которым объявлен 2010 год, передает "Ансар.ру".



На конференцию соберутся все 150 елюзанских педагогов, обучающих детей в двух местных школах, имамы, депутаты, представители исполнительной власти и общественности. Организаторы готовят сюрприз: На мероприятие приглашены почетные гости – выходцы села, достигшие определенных высот в различных сферах деятельности, в том числе и муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов.



Участники конференции обсудят вопрос воспитания детей в современных условиях и применяемые в образовании подходы, попробуют ответить на вопрос – как родители, преподаватели и духовные лидеры должны участвовать в образовательном процессе? Организаторы также намерены поблагодарить учителей за их труд и вклад в воспитание подрастающего поколения, подчеркнуть престиж профессии учителя.



Кроме этого, на конференции планируется заслушать доклад представителя министерства образования Пензенской области на тему преподавания в школах модуля «Основы исламской культуры». Этот вопрос сейчас весьма актуален, поскольку Пензенская область вошла в список регионов, где экспериментально был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики».



Необходимо отметить, что Средняя Елюзань – село с населением более 10 тысяч человек, 100 % его жителей – мусульмане, что делает его самым большим мусульманским селом Европы. В связи с этим организаторы намерены поднять вопрос о том, чтобы ввести в национальных школах (а именно к такому типу относятся учебные заведения села) предмет по изучению основ ислама.



На сегодня в Пензенской области ученики изучают лишь два модуля: «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».



Проведение конференции намечено на 19 мая.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика