В магазинах Москвы изымают энциклопедию с экстремистской статьей о Чечне

"В статье о Чеченской Республике собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах"

"В статье о Чеченской Республике собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах"

Теги:




14
07 Июня 2010г. (24 Джумада ас-сани)
58-ой том Большой энциклопедии издательства "Терра", в котором суд признал экстремистской статью о Чечне, начали изымать из продажи в Москве. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Мурад Мусаев.



"Том изъят из всех книжных магазинов, по крайней мере, основных. Это "Библио глобус", "Московский дом книги" и так далее. Как говорят некоторые мои коллеги, которые интересовались наличием или отсутствием этого тома, например, в библиотеке Государственной думы, там его тоже нет. Насколько мне известно, его нет и в библиотеке администрации президента", – рассказал адвокат.



По его данным, представители издательства не обращались в Верховный суд Чеченской Республики, чтобы опротестовать это решение.



Напомним, инициатором судебного разбирательства выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. "В статье о Чеченской Республике преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати, начиная со времен царской колонизации. Авторы данного издания продолжили порочную практику огульного охаивания нашего народа в стиле великодержавных изысканий «историков» и «покорителей» Кавказа 19 века, а также их новоявленных последователей. Вновь из запасников вытаскиваются на свет старые, избитые мифы и басни о «разбойничьих набегах на своих соседей», «массовом предательстве и сотрудничестве с немцами», «геноциде русскоязычного населения», «генетической предрасположенности к насилию» чеченцев. События, происходящие в Чечне, освещаются без соблюдения принципа историзма. Создается впечатление, что Чечня находилась в изолированном пространстве или на другой планете и все, что там происходило, было вызвано исключительно внутренними причинами", – отмечал правозащитник.



Глава издательства "Терра" и главный редактор энциклопедии Сергей Кондратов в интервью журналу "Русский Ньюсвик" помимо шовинистических высказываний в адрес чеченского народа позволил себе сделать и антиисламские. "Кстати, в Минюсте в списке экстремистской литературы 585 названий. Из них 30% – литература ваххабитского содержания. А разве не на территории Чечни распространяется в основном такая литература?" – вопрошал Кондратов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 08 Июня 2010г.
Ответить

behruzhimo, насмешил )))) Возьми букварь и найдешь там много букв. А если напряжешь мозг, то, возможно, тебе удастся составить из этих букв хотя бы несколько вариантов фамилий, начинающихся на Че. А если еще больше напряжешь мозг, то, возможно, дойдешь до понимания, что ники в интернете и реальные фамилии иногда (в очень редких, конечно, случаях) могут отличаться. Из этого вывод: назвав меня кяфиром, стал кяфиром сам. Так что поучи себя жизни сам в известном месте. Я девушке Кариме подробно ответила. Обращайтесь к модераторам, у которых недоразвиты технологии пропуска информации ...
Читать дальше

ahmad_shah 08 Июня 2010г.
Ответить

Рита Челмакова, а вы типа "мусульманка" и учите нас жизни? Кафиры разные, позиционируют себя мусульманами: http://rita-che.livejournal.com/

Дарья 08 Июня 2010г.
Ответить

что именно умеют чеченцы, Karima? все это фарс и нелепость, изъятие энциклопедий не изменить правду, люди чаще обращаются за информацией к интернету, чем к энциклопедиям. а вообще удобно, конечно, всю свою историю творить именно то, что там описано, а потом просто потребовать вымарать эти страницы. конгениально! народы слагают свою репутацию делами, свершениями, открытиями, прогрессом в различных сферах жизни, созидательным трудом, наконец, а кое-кто - правит свою историю в судах, и пытаются запретить зеркалу отражать "кривую рожу". чего д...
Читать дальше

Karima 08 Июня 2010г.
Ответить

Я в общем-то всю ветку прочитала, поэтому и недоумеваю, кто вас тут пугает? По-моему, напротив, вы здесь всех распугали. _QUOTEЧесть надо отстаивать не в суде, а в жизни. Странная формулировка в плане прав человека, закрепленных Конституцией и законами страны, а также юридической и судебной практикой. Я поняла, вы сюда пришли жизни народы поучить. Надо только помнить, что преподавательская деятельность сопряжена с добротой. А у ...
Читать дальше

sergej 08 Июня 2010г.
Ответить

Думаю, изъятие тома - только начало. Должны быть и публикации-опровержения, и судебный процесс против фальсификаторов. Насчет чеченцев - у меня небольшой опыт общения с ними, когда еще не был мусульманином, но только положительный.

Rita Che 08 Июня 2010г.
Ответить

Karima, про "напугал" читайте выше и включите чувство юмора (если интерфейс позволяет). Честь надо отстаивать не в суде, а в жизни; а в российском суде надо отстаивать свои права. Это вам так, на будущее. Надеюсь, не пригодится :)

Karima 08 Июня 2010г.
Ответить

Rita Che, сестра, вас кто-то напугал? Чеченцы - молодцы, умеют отстаивать свою честь. Так и надо - в судебном порядке. Другим стоит поучиться.

Rita Che 08 Июня 2010г.
Ответить

xosia, ой боюсь боюсь. "Дискуссия" - слово другого уровня, употребляйте уж лучше свойственные вам выражения, вроде "башки" и "дряни". Это лучший аргумент в защиту чеченцев :))

Ruslan 08 Июня 2010г.
Ответить

Кондратову пора сушить сухари-в тюрьме будет баландой размачивать.....

xosia 08 Июня 2010г.
Ответить

Rita Che : "Вообще оспаривать исторические факты в суде довольно глупо" С какого перупуга вы считаете это историческими фактами? Дискуссия насчет чего? Тут и доказывать не надо. Несколько столетий идет планомерное уничтожение северокавказких мусульман, а вы собрались дискуссии разводить. Я бы на вас посмотрел , если вам по башке надавали, а потом еще в энциклопедиях чиркали , что вы дрянь. А так, языком чесать перед монитором все горазды...

Rita Che 08 Июня 2010г.
Ответить

Вообще оспаривать исторические факты в суде довольно глупо; должна быть научная, общественная дискуссия. Если заявить "меня оскорбили, потому что все это неправда", то следует доказать, что изложенные факты являются ложью и фальсификацией. А где доказательства?

xosia 08 Июня 2010г.
Ответить

Почему он должен выступить за запрет?

ahmad_shah 07 Июня 2010г.
Ответить

Интересно, что Гейдар Джемаль выступил против запрета этой энциклопедии на страницах Ъ...

sergej 08 Июня 2010г.
Ответить

Думаю, изъятие тома - только начало. Должны быть и публикации-опровержения, и судебный процесс против фальсификаторов. Насчет чеченцев - у меня небольшой опыт общения с ними, когда еще не был мусульманином, но только положительный.

Яндекс.Метрика