В мечети Ангарска становится тесно

news-LSV51C1iZ3
Расширить существующую мечеть, пристроить к зданию дополнительный этаж, комнату для омовения и минареты планируют мусульмане Ангарска Иркутской области.

Около двух лет назад местной религиозной организации сдали под мечеть заброшенное кирпичное здание. Восстанавливали и перестраивали будущий храм всей общиной, помогали даже единоверцы из Иркутска. Сейчас на коллективную пятничную молитву собирается уже около 70 человек. Большие неудобства доставляет отсутствие туалета и комнаты для омовений. По большим праздникам приходится арендовать спортивный зал в ДК Энергетик, который может вместить 600-700 человек.



"Постоянного финансирования у нас нет, хотя в скором времени нам потребуются большие средства для расширения мечети. При этом помощи от администрации города никакой. В свое время мы даже обращались в Фонд поддержки исламской науки и культуры в Москве", – рассказал корреспонденту ИА Islamnews председатель местной мусульманской общины Ринат Мингалеев.



Отметим, что прежняя мэрия ничего не разрешала строить на том месте, где сейчас находится мечеть. Помещение даже хотели забрать у мусульман и продать с аукциона. Нынешняя администрация пошла все-таки навстречу мусульманам и передала здание им в собственность, осталось только перепрофилировать его в объект культового значения.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика