В мечети Универсиады ожидают наплыв прихожан

В Центре религий работает казанский имам, открыта отдельная молельная комната для мусульман

В Центре религий работает казанский имам, открыта отдельная молельная комната для мусульман

Теги:




0
09 Июля 2013г. (01 Рамадан)
По словам имама центра религий Универсиады, порядка 50 спортсменов из Малайзии, Египта и Нигерии держат пост, несмотря на серьезные физические нагрузки. В деревне Универсиады для мусульман созданы все условия для соблюдения всех мусульманских ритуалов: в Центре религий работает казанский имам, открыта отдельная молельная комната, в столовой гостей кормят халяльной пищей и устраивают ифтары – праздничные ужины постящихся после захода солнца и вечерней молитвы, сообщает РБК-Татарстан.



Среди спортсменов Универсиады, по оценке имама центра религий Универсиады, Исмаиля Зиятдинова, как минимум 1000 мусульман. По его словам, известие о мечети постепенно распространяется среди спортсменов, и с каждым днём Универсиады прихожан в молельной комнате становится всё больше. «Вчера на вечерней молитве была полная комната – это 50 человек. Я опасаюсь того, что места в нашем помещении может не хватить и нам придётся разместиться на открытой площадке, на улице. Она замощена брусчаткой и там будет удобно читать намаз всем желающим», – сообщил имам.



Мусульмане в центре религий собираются со всего мира, больше всего, по словам хазрата, приходит ребят из Малайзии, их ровно половина от общего количества верующих – 25 человек, также есть студенты из Египта, Нигерии, Франции, Омана, Джибутти, Кот-д'Ивуара и других стран мира. Все 50 человек, которые приходят в молельную комнату, держат пост, невзирая на трудности связанные с соревнованиями и тренировками.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика