В мечетях Ингушетии вспоминают репрессии народа

Ровно 21 год назад Верховным Советом РСФСР был принят закон "О реабилитации репрессированных народов"

Ровно 21 год назад Верховным Советом РСФСР был принят закон "О реабилитации репрессированных народов"

Теги:





0
27 Апреля 2012г. (05 Джумада ас-сани)
Пятничные проповеди в мечетях Ингушетии будут посвящены 21-й годовщине принятия закона "О реабилитации репрессированных народов". Как рассказал имам одной из мечетей Назрани, это очень болезненная для ингушей тема очень важно, что молодежь будет знать истину не только по учебникам истории края, но и от первых лиц "потому, что, не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее".



Он напомнил, о том, что 23 февраля 1944 г. жертвами сталинского режима стали два вайнахских народа- чеченцы и ингуши. В то время как мужское население проливало кровь на фронтах Великой Отечественной Войны, все, от мала до велика, были погружены в товарные вагоны и депортированы из родных земель в степи Средней Азии и Сибирь.



"Старики, дети и женщины погибали в пути и тяжёлые годы жизни на чужбине. 13 лет продолжались репрессии. Будучи верными своей традиции и памяти тех, чьи жизни унесла депортация, обращаемся ко всем девушкам – вайнашкам. Сестры, в предстоящий день 23 февраля, призываем вас, как и положено в соответствии с нашими исконными традициями, в четверг, приготовить национальное блюдо ч1епалгаш (лепешка с творогом) и раздать соседям, в качестве "сахъа" (садака), будь то общежитие или жилой квартирный дом", – рассказал Асламбек-хаджи имам мечети.



Вчера в годовщину принятия закона о реабилитации репрессированных народов к ингушам обратился глава республики Юнус-бек Евкуров. В своем официальном выступлении глава республики сказал, что ровно 21 год назад, 26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", который признал незаконными все правовые акты, в том числе местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов.



"Лучшие представители ингушского народа, общественные деятели, депутаты СССР и РСФСР сыграли ведущую роль в разработке и принятии этого исторического акта. Мы всегда должны помнить об этом и быть благодарными им за это.



С принятием этого важнейшего политического акта возрос авторитет советского государства, что явилось определяющим признаком развития демократии, общественных и государственных институтов в стране, – сказал он, – Но самое главное – сбылась наша мечта о восстановлении ингушской государственности. 4 июня 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял закон "Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации". И сегодня, спустя более двух десятков лет, без преувеличения можно сказать, что образование Ингушской Республики явилось судьбоносным событием в истории нашего народа".



По словам Евкурова, закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" является главной правовой основой для политического, социально-экономического и культурного развития Республики Ингушетия.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика