В мечетях Мордовии праздничные намазы начнутся в 8.30

Центральная соборная мечеть Саранска
Духовные управления мусульман Республики Мордовия озвучили программы проведения праздничного намаза по случаю Курбан-байрама.



Как сообщил ИА IslamNews глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Мордовии Фагим Шафиев, 6 ноября все мечети ЦДУМ откроют двери для прихожан с 6.00, перед утренней молитвой.



После утреннего намаза прихожане по традиции совершат коллективные дуа-тауба (обращение к Всевышнему о прощении грехов). Затем будут вознесены молитвы за усопших, после чего имамы обратятся с посланием, разъясняющим основы исламского вероучения.



Праздничные намазы во всех мечетях республики начнутся в 8.30, отметил Ф.Шафиев. Данный порядок, по словам муфтия, был утвержден на заседании имамов ЦДУМ РМ, которое состоялось 28 октября в Саранске.



Как сообщили IslamNews в другой религиозной организации мусульман республики – ДУМ (Духовном управлении мусульман) РМ, в этом году в Центральной соборной мечети Саранска была проведена подготовительная работа, проведен субботник по уборке территории мечети и внутренних помещений. "В этом году праздник выпал на выходной день, поэтому надеюсь, что все желающие могут принять участие в молитве, места в мечети хватит всем", – сказал председатель ДУМ РМ Абдулкарим Абдрашитов.



Как отметил А.Абдрашитов, в мечетях, находящихся в юрисдикции ДУМ РМ, праздничные намазы также начнутся в 8.30 утра.



По окончании намазов многие жители республики, в соответствии с устоявшейся традицией, посетят могилы родственников и близких.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика