В моём возвращении нет "кавказского следа" - Гуцериев Михаил

М. Гуцериев
Основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев, который после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, а в начале мая вернулся в Россию, заявляет, что ему пока не предлагали поучаствовать в развитии экономики Северного Кавказа.



Гуцериев вернулся в РФ около двух недель назад и в первые же дни пребывания на родине съездил в Ингушетию, а также пообщался с главой этой республики Юнус-Беком Евкуровым. Многие наблюдатели связали это обстоятельство с призывом президента РФ Дмитрия Медведева к крупным бизнесменам "тряхнуть мошной" на благо родных для них кавказских республик, передат РИА "Новости".



"Не надо искать в моем возвращении никакого кавказского следа, – заявил Гуцериев в интервью газете "Ведомости", которое публикуется в среду. – Только решения судов и добрая справедливая воля президента и премьер-министра страны. Если президент считает, что надо тряхнуть мошной, то мне об этом скажут, но пока никто со мной это не обсуждал. Мой возврат в Россию никогда не связывали с темой Северного Кавказа, и ни один из руководителей региона, как я знаю, не участвовал в процессе моего возвращения". При этом бизнесмен отметил, что ранее тратил в год на благотворительность в России по 50 миллионов долларов личных средств, в том числе и на Северный Кавказ.



Отвечая на вопрос, согласится ли он стать спецпредставителем по Северному Кавказу, если его попросят, бизнесмен заявил: "Конечно, я это сделаю, если будет решение руководства страны". "Но сам я этим заниматься не хочу, и никаких идей насчет этого у меня самого нет. Я бизнесмен и хочу заниматься бизнесом", – подчеркнул предприниматель.



Напомним,что Гуцериев покинул РФ в 2007 году, когда против него было возбуждено уголовное дело и правоохранительные органы выдали ордер на его арест. Все это время основатель "Русснефти" проживал в Великобритании.



В конце апреля стало известно, что Следственный комитет при МВД РФ (в связи с либерализацией законодательства в части уголовного преследования за экономические преступления) снял с Гуцериева последние обвинения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 19 Мая 2010г.
Ответить

интересно звучит: "либерализация законодательства в части уголовного преследования за экономические преступления". Красивыми словами поворачивают закон туда, куда им выгодно. Медвепут сам, в первую очередь, не соблюдает законы РФ, как он тогда может требовать соблюдения закона от граждан страны?

Mitad-1 19 Мая 2010г.
Ответить

Evrey chto li?

Яндекс.Метрика