В мусульманах пытаются разглядеть потенциальных мятежников

"Такбир" и "Тахрир" - совершенно разные термины

"Такбир" и "Тахрир" - совершенно разные термины

Теги:







33
05 Сентября 2011г. (06 Шавваль)
За последнюю неделю по центральным телеканалам прошло много видеосюжетов о том, как мусульмане праздновали Ураза-байрам. Подача была разной: от простой отчетной информации до обширных материалов с признаками аналитики и выяснения проблем разросшейся, многим на удивление, мусульманской общины.



Во многих сюжетах проглядывался этакий «немой негатив» – то есть говорить что то плохое в адрес мусульман вслух было не нужно – картинка говорила сама за себя. Но было и нечто особенное, выделившее сюжет о праздновании окончания Рамадана, подготовленный журналистами РЕН-ТВ.



Еще в субботу на мой аккаунт в Фейсбуке пришла ссылка на неизвестного мне автора с просьбой: «Прошу всех неравнодушных поддержать перепостом!». Пост содержал видеоряд названный «Ложь РЕН-ТВ о событиях Ураза – Байрама в Москве в 2011 году».



В видеоролике содержится отрывок из сюжета телеканала РЕН-ТВ о праздновании Ураза-байрама в Москве.



Окрестности Соборной мечети Москвы, где прошел праздничный намаз. Акцент на количестве молящихся, а потом камера переходит на молодого человека, залезшего на церковную ограду храма святителя Филиппа. Парень, по утверждению корреспондента, стал скандировать «Тахрир!» – что переводится с арабского как «освобождение». Толпа дружно ему в ответ: «Аллаху Акбар!» И так несколько раз.



Блогеры возмущены безграмотностью не только автора данного сюжета, но и тех, кто подхватил эту идею «освобождения».



Так, информационное агентство «Сегодня.Ру», коментируя эту тему, добавляет:



«В ролике, распространенном через Youtube.com, делается попытка объяснения, что кричал молодой человек не «тахрир», а «такбир», а это вроде как разные вещи. При этом зрителей пугают «мусульманскими восстаниями в России», что уже явно относится к сфере деятельности правоохранительных органов. И почему для этого «действа» используется православный храм?!»



Одно дело, когда скандал в погоне за рейтингами подхватывают журналисты, а другое, когда такие известные личности как диакон Андрей Кураев пытаются усмотреть в обычном религиозном обряде политику и даже угрозу христианству.



«Ну, как эти «освободители» понимают свои права и свое торжество – хорошо видно в сегодняшнем Триполи.



В репортаже также бросается в глаза, что кучи мусора после празднования подброшены как раз к забору православного храма.



Кстати, многотысячная толпа собирается в одном месте не потому, что оно единственное, а для того, чтобы своим видом поглубже впечатлить обывателей и власти. Это не столько религиозное действо, сколько политическая демонстрация», – поделился А. Кураев своим впечатлением с изданием «Русский обозреватель».



Диакон также делает не очень корректные для религиозного человека выводы: «Толпа в основном состояла из уроженцев среднеазиатских стран. Заводил же ее некий молодой человек явно кавказского типа с ваххабитской бородой».



Комментировать этот инцидент не находится слов, потому как – это не больше чем раздутая СМИ «утка». Читателям IslamNews и без пояснений понятно, что молодой человек выкрикивал не что иное, как «Такбир» – провозглашение формулы "Аллах Акбар" (Аллах велик).



Что касается церковного забора, то в данном конкретном случае парень, которого либо переполняли религиозные чувства, либо просто пожелавший отличиться перед остальными, выбрал попавшуюся ему на глаза возвышенность, которая оказалась забором христианского храма. В этой ситуации все можно было списать на простую неорганизованность в устроении праздничного мероприятия, упрекнуть в бескультурии отдельных мусульман. Но искать политику, а тем более ожидать «исламского бунта» в возвеличивании Создателя – по меньшей мере глупо.



В данной ситуации каждое необдуманное высказывание, тем более людей, которые должны проявлять наибольшую сдержанность, толерантность и миролюбие, может быть подхвачено заинтересованными в стравливании христиан и мусульман силами. Об этом, видимо, мало думал Кураев, говоря о "мятеже на церковном заборе"...







Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salih info 12 Сентября 2011г.
Ответить

Альхамдулилях!

альфия саабова 12 Сентября 2011г.
Ответить

Пора признать, что мусульмане стали раздражать своей сверхрелигиозностью весь мир и стать скромнее... мир изменился после терактов.

Михаил 11 Сентября 2011г.
Ответить

в мусульманах пытаются увидеть мятежников потому что кяфиры хотят защитить свою гнилую идеологию,построенную на лжи. Но,когда возродится Исламское государство все встанет на сваи места!!!

ibnmuaz 09 Сентября 2011г.
Ответить

Либо эти журналюги не достаточно грамотные, либо провокаторы ... в любом случае мусульмане молодцы, после футбольных матчей хуже бывает!!

habu talib 09 Сентября 2011г.
Ответить

Что "Тахрир!", что "Такбир!"-и то ,и другое ЭллхэмдулИллэх! Свобода Исламу и последователям релгии Аллаха, как раз нужна))) А еще единство уммы, которое нам напоминает священный месяц Рамадан)))) С нетерпением и тоской ждал этот месяц, вот он уже прошел....Теперь опять скучаю...Когда еще застанешь такое количество братьев в месте...

id-3fcd4971 08 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

falajn 07 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

mubarek 06 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

tawheed 06 Сентября 2011г.
Ответить

РЕН-ТВ не самый плохой канал из тех, что мы имеем, но естественно он не может себе позволить, чтобы каждый журналист хоть что-то понимал в исламе и в арабском языке. Тем более в сфере событий в исламских странах с их площадями и призывами ТАХРИР, у многих невежд появляется паранойя и фобия того, что водку запретят и публичные дома позакрывают... Я несколько лет подряд слышу на первом канале, что человек совершивший хадж имеет право носить зелёную чалму. И вот думаю, почему мне её не выдали на саудийской границе, а подарили "лишь" Коран... А поп Кураев давно известный исламофоб, любит...
Читать дальше

impuls 06 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

xalifat 05 Сентября 2011г.
Ответить

Альхамдулилля, что количество мусульман вроде бы растет, но от этого силы мусульман не видно, Мусульман много, а армия мусульман нет, которая защищала мы справедливость. Потому что не выполняется фард - байгат. Мусульмане без байгата - как бараны без пастуха. Даже один волк спокойно может съест все стадо. И даже от одного шороха все стадо разбежиться. А задача волка- это чтоб пастух не появился.

Зульфикар 05 Сентября 2011г.
Ответить

рентевешный журноглист просто непрофессионал . на нормальном канале по крайне мере выпустили в новостях опровержение , но это же Роисся , в этой стране ошибки не признают и на них не учатся

saifudin 05 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

BERGMAN 05 Сентября 2011г.
Ответить

Хотите вы этого или нет, но факт уже свершается ,факт того что религия Ислам это истина,и кто последовал за ней тот приобретет многое,а кто отвернется тот многое потеряет.

salih info 12 Сентября 2011г.
Ответить

Альхамдулилях!

альфия саабова 12 Сентября 2011г.
Ответить


BERGMAN 05 Сентября 2011г.
Ответить