В небе над Москвой едва удалось избежать трагедии

news-6Bk1oVYUHW
В небе над Москвой удалось избежать столкновения Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Москва – Самара, с "Боингом", летевшим во Владивосток. На борту обоих самолетов было около 300 пассажиров. Трагедию удалось отвратить благодаря действиям авиадиспетчера Московского центра автоматизированного управления воздушным движением, пишет в номере за 14 мая "Российская газета" со ссылкой на Росаэронавигацию.

Инцидент с пассажирскими лайнерами произошел 24 апреля, однако известно о нем стало лишь сейчас, замечает газета. Как рассказал изданию глава Росаэронавигации Александр Нерадько, вылетев из аэропорта Внуково, пилот самолета Ту-154, направлявшегося в Самару, забыл убрать шасси, вследствие чего лайнер начал терять скорость. По тому же воздушному пути, но ниже и на удалении четырех километров, летел пассажирский "Боинг", вылетевший из Домодедово во Владивосток.



Теряющий скорость Ту-154 мог уйти в плоский штопор, что бы привело к столкновению самолета с летящим по тому же пути "Боингом". Избежать столкновения удалось благодаря своевременному вмешательству диспетчера, 39-летнего Ильи Куракулова, который сообщил экипажу "Боинга" о приближающемся Ту-154 и предписал прекратить набор высоты.



На принятие решения у диспетчера Каракулова было лишь несколько секунд, поскольку сближение самолетов, на борту которых в общей сложности находилось триста пассажиров, происходило стремительно, отмечает глава Росаэронавигации. За проявленный профессионализм и удачные действия Нерадько предложил представить диспетчера к государственной награде. Сам Каракулов, комментируя свои действия, заявил, что лишь "выполнял свою работу и не терял бдительности".



В отношении пилота Ту-154, забывшего убрать шасси и не прореагировавшего на замечания диспетчеров, начато разбирательство; оценку его действиям даст комиссия Росавиации, отмечает издание. Допустивший ошибку экипаж Ту-154 отстранен от полетов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика