В новом округе Хлопонина вскрылись первые религиозные противоречия

Глава Северокавказского федерального оркуга Александр Хлопонин

Глава Северокавказского федерального оркуга Александр Хлопонин

Теги:



1
04 Марта 2010г. (18 Раби аль-авваль)

Вновь созданный Северокавказский округ может стать ареной первого противоречия на конфессиональной почве. В регионе проявилась обеспокоенность возможностью получения федеральной поддержки для развития в городе образовательной базы исламоведения.

Об этом пишут авторы блога Hloponin_monitor, который называет полпреда президента – «генерал-губернатором Кавказа». По их мнению, такая поддержка может способствовать превращению города в «русскую исламскую столицу».


По словам председателя Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамеда Саляхетдинова, «нужно не бояться создания сильной исламоведческой базы, а всячески содействовать этому».

«Развитие системы российского исламского образования является на сегодняшний день одним из приоритетов внутренней политики государства, так как эта система помогает противостоять экстремизму и деструктивному влиянию извне», – сказал IslamNews Саляхетдинов.

Он напомнил, что скоро при поддержке государства будет создан Совет по исламскому образованию, который будет заниматься подготовкой единых образовательных стандартов и учебных программ для всех исламских учебных заведений России.

Напомним, что с предложением сделать Пятигорск одним из центров исламоведения выступил преподаватель исламский теологии Пятигорского государственного лингвистического университета, кандидат филологических наук, доцент Магомед Саид Магомедов. По его мнению, квалифицированные кадры, обладающие глубокими знаниями ислама, сегодня нужны не только Северокавказскому федеральному округу, но и России в целом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

амина 06 Марта 2010г.
Ответить

Передано от 'Али (да будет доволен им Аллах): «Нет пользы в намазе без смиренности в нем. Не пользы в уразе без воздержанности в ней от пустословия и болтовни. Нет пользы в чтении Священного Корана без размышления о его26 смысле. Нет пользы в знании без благочестия в нем. Нет пользы в богатстве без щедрости в нем. Нет пользы в братстве без защиты, оберегания в нем. Нет пользы в благе без пребывания в нем. Нет пользы в ду'а (т.е. просьбе) без искренности в ней”.

Яндекс.Метрика